К 2022 году в Узбекистане появятся 35 центров для оказания гемодиализной и экстренной помощи

Президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому поэтапно в течение 2021-2022 годов создаются 35 межрайонных центров сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний (далее – центры) в составе районных (городских) медицинских объединений.

Основные задачи центров:

– организация оказания экстренной и специализированной медицинской помощи лицам с сочетанными травмами и больным, страдающим острыми сосудистыми заболеваниями, нуждающимся в медицинской помощи, на основе принципа «золотой час»;

– оказание гемодиализной помощи больным, страдающим острой и хронической почечной недостаточностью;

– оказание медицинских услуг, утвержденных Министерством здравоохранения, населению районов (городов), прикрепленному к центрам.

Центрам выделяется от пятидесяти до шестидесяти койко-мест в рамках общих койко-мест отделений экстренной медицинской помощи и общей хирургии, исходя из численности населения соответствующей территории. В центрах вводятся дополнительные штатные единицы нейрохирургов, неврологов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов в рамках штатных единиц территориальных учреждений здравоохранения.

Документом утверждается план мер по дальнейшему совершенствованию нефрологической и гемодиализной помощи, оказываемой населению, предусматривающий:

– доведение до 50 койко-мест коечного фонда отделений нефрологии и гемодиализа за счет общего коечного фонда регионов;

– приобретение аппаратов гемодиализа и расходных материалов;

– организацию с 2021/2022 учебного года деятельности кафедр нефрологии и гемодиализа в высших медицинских образовательных организациях;

– строительство и реконструкцию зданий Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.