«Такие сериалы тормозят развитие гендерного равенства» – Саида Мирзиёева о сериале, в котором показали сцену с попыткой изнасилования девушки

Источник: телеканал Sevimli

В эфире телеканала Sevimli прошла трансляция сериала, в котором были показаны сцены с попыткой изнасилования девушки. Этот эпизод вызвал резонанс среди пользователей сети Интернет, в соцсетях люди начали оставлять осуждающие комментарии. Об этом пишет Sputnik.

Ситуацию взяли под контроль в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации президента. В организации заявили, что по данному факту будет проведено предварительное расследование. В настоящее время назначена экспертиза.

Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, член Комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева прокомментировала данную ситуацию.

«Безусловно, в нашей стране действуют свобода слова и творческого выражения. Но воспользуюсь своим правом зрителя выразить отношение к отечественному сериалу Sabria, который идёт в прайм-тайм на канале «Севимли» и собирает миллионную аудиторию».

Саида Мирзиёева заявила, что художественной составляющей в сериале нет.

«И я более чем уверена, что среди создателей сериала нет ни одной женщины. Потому что столько ненависти к женщинам в сценарии я не видела ни в одном фильме».

Мирзиёева задается вопросом для чего в сюжете полная и точная инструкция по принятию наркотиков, при этом никакого вывода не предлагается.

«Шаблонная змеиная конкуренция женщин на работе явно написана сексистом, черпающим знания из анекдотов. И самое неприятное и отталкивающее — сцены насилия над женщинами; и как единственный выход из ситуации — покончить жизнь самоубийством. «Отличный» совет. Женщины показаны как ограниченные, коварные, слабые и во всём виноватые создания».

Художественное кино — один из методов формирования современной повестки в обществе, заявила Саида Мирзиёева.

«Мы прилагаем невероятные усилия для того, чтобы равноправие полов, уважение к женщине стали нормой в нашем социуме. На каждом из нас, кто владеет аудиторией, лежит огромная ответственность за слово. Но такие сериалы тормозят развитие гендерного равенства. В них нет никакой здравой мысли, только болезненные фантазии на тему быта Узбекистана».

Мирзиёева призвала художественные советы и ответственные организации дать оценку такому контенту с точки зрения закона и этики.

«Наши женщины не заслужили такого отношения со стороны кинематографа. Ни частного, ни государственного».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.