Суд Италии передал ЕС дело о разморозке активов Алишера Усманова

Когда же оборвалась эстафета?

Итальянский суд передал в суд ЕС решение о том, следует ли оставить в силе замораживание активов миллиардера Алишера Усманова на сумму более 80 миллионов евро (88,18 миллиона долларов). Это следует из постановления суда, пишет Reuters.

«В рамках кампании Запада против богатых россиян после вторжения в Украину, итальянская полиция арестовала виллу на острове Сардиния вместе с шестью фирмами, владеющими недвижимостью и роскошными автомобилями уроженца Узбекистана, металлургического и телекоммуникационного магната», – пишет издание.

Основные вовлеченные компании — Sardegna Servizi, Delemar, Punta Capaccia и Machina — обратились в административный суд Рима с заявлением о том, что они контролируются трастом на Бермудских островах Pauillac Property Ltd, созданным Усмановым, но из которого бизнесмен был исключен в феврале 2022 года. В компаниях утверждают, что с тех пор Усманов не имел контроля и управления арестованными активами.

Суд в Риме заявил, что направит документы в суд Люксембурга с вопросом, может ли, согласно европейским правилам, замораживание применяться к лицу, которое больше не является бенефициаром траста и не имеет права использовать конфискованные активы. В ожидании ответа трибунала Европейского Союза итальянские судьи постановили приостановить рассмотрение дела.

Юристы подавших апелляцию компаний не прокомментировали это решение.

С прошлого года Италия конфисковала недвижимость, виллы и яхты на сумму более 2 миллиардов евро у состоятельных россиян, которые регулярно приезжали в страну на отдых и приобрели недвижимость во многих престижных местах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.