Российская компания поставит в Узбекистан 14 экзоскелетов в 2022 году

Источник: rb.ru

Зарегистрированная в Нижнем Новгороде MedTech-компания «Реабилитационные технологии» заключила договор с Агентством по развитию медико-социальных услуг Узбекистана на поставку 14 экзоскелетов. Фонд содействия инновациям России предоставил компании грант в 20 млн рублей в рамках конкурса «Развитие-НТИ» в 2016 году. Об этом пишет rb.ru.

«Предложение нижегородского предприятия было признано специальной комиссией лучшим среди всех возможных зарубежных аналогов», — пояснили в пресс-службе фонда.

Поставки экзоскелетов начнутся в первом полугодии 2022 года.

По словам директора «Реабилитационных технологий» Александра Емельянова, правительство Нижегородской области содействовало компании в получении экспортного контракта.

Разработанный экзоскелет с коленным модулем предназначен для восстановления людей с травмами спинного мозга в лечебных учреждениях. Устройство применимо для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, так как позволяет заново научиться подниматься и спускаться по лестнице. Экзоскелеты российского разработчика могут оснащаться нейроинтерфейсом и реабилитационными перчатками.

ООО НПФ «Реабилитационные технологии» в 2020 году получило выручку в 248 млн рублей и чистую прибыль в 45,4 млн рублей. Учредители компании — Александр Емельянов и Андрей Бурмистров.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 августа подписал постановление «О мерах по дальнейшему улучшению качества медико-социальных услуг, оказываемых лицам с инвалидностью». Согласно документу, планировалось обеспечить Национальный центр реабилитации и протезирования лиц с инвалидностью и его территориальных центры 54 единицами экзоскелета в 2021—2023 годах, в том числе 14 единицами в 2021 году, для восстановления функции самостоятельного передвижения у детей с церебральным параличом, а также детей и взрослых с патологическим переломом позвоночника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.