Эксперты обсудили изменение климата и повышение энергоэффективности

Фото: Бобур Каримов / Anhor.uz

Энергоэффективность и изменение климата стали основным фокусом при обсуждении предложений по совершенствованию градостроительных норм и генерального планирования на состоявшемся круглом столе, который объединил экспертов в области строительства, экологии, энергетики, представителей государственных и международных организаций, представителей гражданского общества, бизнеса и СМИ.

Мероприятие стало площадкой для обмена мнениями между заинтересованными сторонами, такими как Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Национальный исследовательский институт при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, проектные институты, частные проектные организации, Национальный научно-исследовательский институт возобновляемых источников энергии при Министерстве энергетики, Министерство природных ресурсов, представители частного сектора в области возобновляемых источников энергии и энерго эффективных технологий, частные проектные организации, а также гражданского общества.

Фото: Бобур Каримов / Anhor.uz

Круглый стол проведен рамках проекта «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане». Целью проекта, который реализуется Программой Развития ООН совместно с Министерством строительства Республики Узбекистан при грантовой поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ), является обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вред окружающей среде. Проект направлен на переход быстро развивающегося в Узбекистане сектора строительства жилья в сельской местности на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов.

Участники мероприятия выработали рекомендации и идеи для дальнейшего усовершенствования строительных норм и правил по градостроительству.

Дискуссия за круглым столом стала платформой для обмена мнениями и отзывами по интеграции вопросов энергоэффективности и изменения климата в строительные нормы и правила по генеральному планированию. Международный эксперт ПРООН по пространственному планированию Барт Мускенс поделился результатами всестороннего анализа и рекомендациями, основанными на передовом международном опыте. Во время интерактивной сессии участники поделились отзывами и рекомендациями по дальнейшему усовершенствованию строительных норм и правил по градостроительству с учетом энергоэффективности и изменения климата.

«Включение энергоэффективности и изменения климата в территориальное планирование и усовершенствования строительных норм и правил по градостроительству имеет решающее значение для устойчивого развития строительного сектора Узбекистана. Это обсуждение за круглым столом позволит собрать ценную информацию и разработать рекомендации для формирования более устойчивого и зеленого будущего», — сказал Баходир Садиков, начальник научного отдела «Узшахарсозлик ЛИТИ»

Фото: Бобур Каримов / Anhor.uz

«В связи с аномальными морозами этой зимой все задумались об энергоэффективности зданий и стали искать какие-то способы утеплить здания и вообще уменьшить потери тепла в помещениях.  Энергоэффективные материалы являются неотъемлемой частью современного строительства, поскольку они позволяют снизить энергопотребление зданий и сооружений, что в свою очередь приводит к сокращению затрат на отопление, кондиционирование и освещение», – сказал участник дискуссии Шукрулло Камилов, начальник информационно-технического центра KNAUF.

В декабре 2022 года вступило в силу Постановление Президента Узбекистана «О мерах по повышению эффективности реформ, направленных на переход Республики Узбекистан на «зеленую» экономику до 2030 года», согласно которому основными организационными мероприятиями по энергосбережению и повышению энергоэффективности в сфере строительства является разработка и внедрение показателей норм по повышению энергоэффективности и энергосбережению при строительстве зданий и сооружений, а также в населенных пунктах.

Сфера повышения энергоэффективности и достижения энергосбережения в Узбекистане регулируется Законом «О рациональном использовании энергии», постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2019 года № ПП-4422 «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии», постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 июля 2020 года № ПП-4779 «О дополнительных мерах по сокращению зависимости отраслей экономики от топливно-энергетической продукции путем повышения энергоэффективности экономики и задействования имеющихся ресурсов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.