В Узбекистан экстрадировали одного из участников теракта 1999 года

Источник: УзА

Служба государственной безопасности Узбекистана вернула в страну разыскиваемого в течение 23 лет участника ташкентских терактов 1999 года, пишет «Медиазона».

Против мужчины возобновлено расследование уголовного дела, но не уточняется по каким статьям оно проводится.

По версии следствия, 54-летний уроженец Ташкентской области в 1998 году прошел военную подготовку в Чечне, затем вернулся в Узбекистан и участвовал в терактах в Ташкенте, произошедших 16 февраля 1999 года. После чего покинул страну «обходными путями». В 2001 году ему удалось получить гражданство одной из стран СНГ по поддельным документам на имя другого человека.

В СГБ утверждают, что задержанный также занимался отправкой в военный лагерь в Чечне узбекистанцев, входивших в террористическую организацию «Туркестанское исламское движение».

В феврале 1999 года в Ташкенте произошло шесть взрывов — целью атак были правительственные объекты, в том числе здание МВД, национального банка и дом кабинета министров, где должен был находиться президент страны Ислам Каримов. При взрывах погибли 16 и были ранены более 100 жителей города. В тот же день Каримов объявил, что радикальные исламисты пытались устроить покушения на его жизнь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.