,

В Хорезме виновные в сожжении 138 деревьев и кустарников должны возместить более 756 млн сумов

Факт вырубки деревьев в Хорезмской обсласти, Шаватском районе привел к инициированию уголовного дела.

Областная прокуратура, региональный отдел по экологии, охране окружающей среды и изменению климата, а также Шаватская районная инспекция начали расследование после распространения в социальных сетях новостей под заголовком «В Шаватском районе безжалостно сжигали деревья».

В ходе изучения выяснилось, что на территории фермерского хозяйства, расположенного в махалле «Гулистон», были повреждены и сожжены 119 различных видов декоративных деревьев и 19 кустарников.

Таким образом, были нарушены требования ст. 21 Закона «Об охране природы», ст. 37 Закона «Об охране и использовании растительного мира» и ст. 20 Закона «Об охране атмосферного воздуха».

Согласно 4 приложению Положения о порядке посадки, ухода и использования деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, утвержденного Постановлением Кабинета Министров  Узбекистана от 22.08.2022 «О дальнейшем совершенствовании порядка посадки, ухода и использования деревьев и кустарников, не входящих в Государственный лесной фонд», ущерб, причиненный природе, составляет 456 миллионов 020 тысяч сумов, сумма возмещения ущерба – 756 миллионов 200 тысяч сумов.

В связи с ситуацией возбуждено уголовное дело по статье 198 части 3 Уголовного кодекса Республики Узбекистан за умышленное причинение ущерба посевам, лесам, деревьям или другим растениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.