Флагомания: как и в каких регионах возводили флагштоки

Источник: Kurbanoff.net/Telegram

В Алмазарском районе Ташкента возводят 64-метровый флагшток. Нам не удалось узнать сколько средств на него потратили, но мы нашли другие госзакупки с тегом «флагшток» и вспомнили одну историю успеха, когда вместо благоустройства деньги направили на социальную сферу.

Бухара

Согласно данным портала госзакупок, на устройство 60-метрового флагштока в Бухаре потратили 1,4 млрд сумов. При этом на портале отсутствуют протокол конкурсной комиссии и контракт. В документации по конкурсу отмечается, что срок начала и окончания строительства должен приходиться на 2018 и 2019 годы соответственно.

Наманган

В 2018 году в Намангане в жилом массиве 7-Мингчинар (возле клуба «Жасорат») должен был появиться флагшток. Его стоимость, согласно порталу госзакупок, 74 млн сумов. В госзакупке отсутствует информация о генподрядчике, также нет решения конкурсной комиссии.

Ташкентская область

В 2020 году отдел благоустройства Юкори-Чирчикского района Ташкентской области провел конкурс на благоустройство территории площади, где находится флагшток (улица Мустакиллик). В конкурсе участвовали три компании – ООО BUILD KACHESTVO, ООО KACHESTVENNOYE PROIZVODSTVO и OOO MEGA OSIYO. Последняя компания выиграла конкурс, представив услугу за 392 млн сумов.

Кашкадарьинская область

В Карши в 2021 году хотели установить флагшток высотой 62,5 метра за 1,3 млрд сумов ко Дню независимости. Эта новость вызвала бурное обсуждение среди жителей Кашкадарьи. После чего хоким области решил, что разумнее будет отремонтировать семейное общежитие, где граждане вынуждены были жить в очень плачевных условиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.