Денежные потоки между Узбекистаном и Россией удвоились за счет экспорта и миграции

Источник: unsplash.com

Денежные переводы из России в Узбекистан более чем удвоились по сравнению с прошлым годом и составили 10,7 млрд долларов США за первые девять месяцев 2022 года за счет переводов трудовых мигрантов, экспорта и оттока капитала, об этом пишет Reuters со ссылкой на заместителя министра финансов Одилбека Исакова.

За тот же период Узбекистан увеличил дефицит бюджета на 1,3 миллиарда долларов США, или 1% от валового внутреннего продукта, чтобы компенсировать последствия войны в Украине, сказал Исаков.

Миллионы узбекистанцев работают в России и отправляют деньги своим семьям на родину. Эти потоки сократились во втором квартале, когда российский рубль упал по отношению к доллару, но с тех пор восстановились, поскольку рубль более чем возместил свои потери.

Кроме того, многие мелкие экспортеры из Узбекистана, такие как продавцы фруктов, которые ранее переводили деньги в виде наличных долларов, перешли на денежные переводы, чтобы отправлять свою выручку обратно в Узбекистан, сказал Исаков.

«И, конечно же, существует отток капитала из России». По словам Исакова, около 20 000 российских ИТ-специалистов переехали в Узбекистан в рамках спонсируемой правительством упрощенной иммиграционной программы для этого сектора. Многие из еще 70-80 тысяч россиян, недавно прибывших в Узбекистан после того, как Москва объявила мобилизацию, также привозят с собой свои сбережения.

Центральный банк Узбекистана предпринял шаги по усилению контроля за соблюдением требований в местных банках и нанял юридическую фирму White & Case для консультирования по вопросам отношений с российскими организациями, на которые наложены западные санкции в связи с вторжением Москвы в Украину.

Узбекистан отреагировал на неопределенность, вызванную российско-украинской войной, антициклическим бюджетным пакетом на сумму около 1,3 миллиарда долларов США, который включает меры по обеспечению продовольственной безопасности, расширенное снижение налогов, субсидии экспортерам и повышение пенсий, сказал Исаков.

Для его финансирования правительство увеличило план внутренних заимствований на этот год на 50% до 9 триллионов сумов (820 миллионов долларов США).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.