В Узбекистане создадут Фонд поддержки футбола

Источник: rawpixel.com

Президент Шавкат Мирзиёев 6 апреля ознакомился с предложениями по молодежной политике и развитию спорта.

Как отмечает пресс-служба главы государства, футбол – самый популярный вид спорта в стране. Поэтому вопрос развития этого направления был затронут на совещании особо. Предложено внедрить на основе специальной программы ФИФА лиги «Массовый футбол» в детских садах и махаллях, «Футбол в школах» в учреждениях школьного образования и «Студенческая лига» в высших учебных заведениях.

Для развития инфраструктуры сферы будет создан Фонд поддержки футбола Узбекистана. Руководителями региональных футбольных ассоциаций будут назначаться председатель Совета министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента.

Согласно новой системе, фестивали, форумы, конкурсы и другие культурно-просветительские мероприятия среди молодежи будут проводиться на основе единого годового календарного плана, а информация об этом будет размещаться на единой электронной площадке yoshlarportali.uz. Перечень социально-экономических услуг, предоставляемых через «молодежную тетрадь», будут расширены в 1,5 раза в 2023-2024 годах.

Будет оптимизирована деятельность 3 государственных унитарных предприятий в составе Министерства молодежной политики и спорта, а их функции будут переданы частному сектору.

С целью дополнительного поощрения представителей сферы вводится стипендия Министерства молодежной политики и спорта.

Глава государства поддержал эти предложения и дал указания по их эффективной реализации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.