В Ташкенте запустили кампанию против домогательств в общественном транспорте

Источник: Министерство транспорта

Команда волонтеров из Ташкента вместе с ташкентской транспортной компанией АО Toshshahartransxizmat организовали кампанию по предотвращению и борьбе с фроттеризмом и прочими домогательствами в общественном транспорте.

Также запустился сайт и новые билеты, на которых есть информация о том, что нужно делать, если вы стали жертвой или свидетелем домогательства на транспорте, был проведен соцопрос среди пользователей общественным транспортом Ташкента.

Новые билеты. Источник: frotterizm.uz

На сайте есть возможность заявить о домогательствах в общественном транспорте, имеются инструкции о том, что делать если вы стали жертвой или свидетелем домогательств.

В августе этого года был проведен опрос общественного мнения о домогательствах в общественном транспорте методом случайной выборки среди разновозрастного населения (на узбекском и русском языках). Результаты опроса, в котором участвовали около 100 человек 77.5 % из которых женщин и 22.5 % мужчин показали:

12.5% опрошенных часто подвергались домогательствам в общественном транспорте, 40% подвергались домогательствам в общественном транспорте один или два раза, при этом данная проблема коснулась не только женщин, но и мужчин (!), трое из опрошенных мужчин подвергались домогательствам общественном транспорте.

– домогательствам в общественном транспорте подвергались близкие и знакомые 60% опрошенных.

На вопрос «знаете ли вы как действовать в случае домогательств в общественном транспорте?», 51 % опрошенных ответили, что «не знают». На вопрос о причинах, почему жертвы не обращаются за помощью, были получены следующие ответы:

– не знают, как себя вести – 49%

– не верят в наказание виновника – 22%

– чувство вины и позора – 19.5%

– страх перед виновником – 8.5%

87% опрошенных считают данную проблему актуальной. 93% опрошенных неизвестно ни о каких мерах/мероприятиях, направленных на профилактику или противодействия домогательствам в общественном транспорте.

Миссия проекта:

  • увеличить осведомленность общественности об этой проблеме;
  • призвать общественность не быть безразличными, если они станут свидетелями домогательств в общественном транспорте.
  • предотвратить как можно больше случаев фроттеризма (фроттеристы — это те, кто пытается тереться и дотронуться до других людей в толпе, чаще всего в переполненном общественном транспорте.);
  • донести до жертв, что молчать не стыдно и надо заявить о проблеме;
  • разработать механизмы по выявлению случаев домогательств в общественном транспорте;
  • разработать инструкции, что делать и как защищаться жертвам, если они подверглись домогательствам в общественном транспорте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.