В Каракалпакстане браконьеры застрелили 14 краснокнижных джейранов (обновлено)

Источник: Госкомэкологии Каракалпакстана

12 декабря сотрудники Комитета по охране окружающей среды и экологии Каракалпакстана совместно с инспекторами города Нукус и Тахиаташского района провели контрольные мероприятия по предотвращению экологических преступлений в Тахтакупырском районе. В пустынной местности в районе поселка Кунградкуль Тахтакупырского района внимание инспекторов привлек автомобиль «УАЗ 469» без госномеров. Об этом пишет UzNews со ссылкой на Госкомэкологии.

Увидев приближавшихся госинспекторов, неизвестные лица, находившиеся в автомашине УАЗ, скрылись с места происшествия. Несмотря на то, что инспекторы преследовали их на протяжении 5 километров, задержать граждан не удалось.

Неизвестные, увидев инспекторов, оставили на месте стоянки туши 14 краснокнижных джейранов и 5 диких кроликов, а также гильзы, ножи, топоры и другие предметы.

По данному факту были оформлены соответствующие документы и переданы в природоохранную прокуратуру Приаралья. В настоящее время проводится расследование.

Обновлено на 15.35. Четверо подозреваемых в убийстве краснокнижных животных задержаны, возбуждено уголовное дело

В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по п. «е» и «ж» ч.3 статьи 202 Уголовного кодекса (Нарушение порядка пользования животным или растительным миром).

Материальный ущерб, нанесенный животному миру, оценивается в 190 млн 350 тыс. сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.