Государство предоставит льготы и поможет получить доступное жильё

Государство предоставит льготы и поможет получить доступное жильё

В рамках постановления Кабмина «О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017 — 2020 годы» «Ипотека-банк» будет выделять ипотечные кредиты сроком до 20 лет. Условия – соответствие претендента на получение жилья установленным требованиям и первоначальный взнос не менее 25% от всей стоимости квартиры.
 
«Ипотека-банк» также определён финансирующим коммерческим банком с функциями выдачи кредитов заказчикам на строительство и реконструкцию многоквартирных домов.
 
Составление списков физлиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется территориальной комиссией, которой нужно представить пакет документов, включающий в себя заявление, документы, подтверждающие финансовое состояние, а также соответствие установленным критериям. Комиссия принимает решение о соответствующем закреплении квартиры либо об отказе указанием конкретных причин.
 
Также предоставлена полная информация о ряде налоговых льгот, предусмотренных для заёмщика. В облагаемый налогом доход физических лиц (заемщиков), а также членов их семей не включаются сумма заработной платы и других доходов, подлежащих налогообложению, направляемых на погашение основного долга и начисленных процентов по ипотечным кредитам на приобретение квартиры в многоквартирном доме.
 
В случае если организация, в которой трудоустроен заёмщик, выплатила первоначальный взнос с условием невозврата, выплаченные средства также не облагаются налогом. До погашения кредита за квартиру также не взимается налог на имущество.
 
В целом, в течение последующих четырёх лет во всех регионах республики будут построены 945 пяти-, семи- и девятиэтажных энергоэффективных доступных многоквартирных домов. В этом году запланирована сдача 191 дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.