С нового учебного года вводится грант президента Узбекистана

Источник: УзА

Начиная с 2021/2022 учебного года вводится грант президента Узбекистана для 200 абитуриентов, набравших самые высокие баллы на вступительных экзаменах (тестовые испытания, профессиональные (творческие) экзамены, письменные экзамены) на дневную форму обучения бакалавриата государственных высших образовательных учреждений, финансируемый за счет средств госбюджета. Президент подписал соответствующий указ.

Так 200 абитуриентов, набравших в республике самые высокие баллы по результатам вступительных экзаменов на дневную форму обучения бакалавриата вузов, являются претендентами на грант президента в разрезе направлений образования, независимо от языка обучения.

Списки абитуриентов, претендующих на грант президента, ежегодно утверждаются Государственной комиссией по приему на учебу в образовательные учреждения после полного завершения вступительных экзаменов и конкурсов.

Студенты, получавшие стипендию, установленную для гранта президента, до окончания срока обучения без перерыва, принимаются в магистратуру по специальностям, соответствующим и родственным направлениям образования бакалавриата, без сдачи вступительных экзаменов на основе дополнительного государственного гранта.

Устанавливаются следующие минимальные требования к студентам, претендующим на грант президента:

– участие в конференциях (конкурсах), соответствующих направлениям образования бакалавриата, по которым они обучаются;

– опубликование не менее двух научно-исследовательских работ (произведений), соответствующих направлениям образования бакалавриата, по которым они обучаются;

– наряду с владением государственным языком знание не менее одного иностранного языка (за исключением государственных языков государств-членов СНГ) и истории Узбекистана.

Студентам, ставшим победителями по результатам проведенного конкурса, назначается и выплачивается государственная стипендия президента. При этом студентам ежемесячно с начала учебного года второго курса выплачивается стипендия, установленная для гранта президента, в связи с чем стипендия на общих основаниях им не назначается.

Имеющим по итогам учебного семестра хотя бы по одному предмету оценку иную, чем «отлично», обладателям гранта президента, стипендия назначается на общих основаниях и выплачивается в течение следующего учебного семестра. Имеющим по итогам очередного учебного семестра только оценки «отлично» по всем предметам, стипендия, установленная для гранта президента, назначается и выплачивается повторно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.