Исследование о влиянии никотиновых продуктов на здоровье

Источник: архив

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана одобрил новую редакцию проекта закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции». Законопроект отсутствует в открытом доступе, на сайте Сената озвучены лишь некоторые нововведения – повышен возраст для покупателей табачных изделий, запрещена торговля табачной продукцией посредством электронной коммерции и  розничная торговля путем самообслуживания. Среди  вводимых запретов – ввоз и реализация в Узбекистане никотиносодержащих некурительных изделий – так называемых снюсов. Запрет не коснулся популярного в Узбекистане жевательного табака – насвая, который запрещен во многих странах.

Между тем в декабре научное издание Biomarkers Journal опубликовало новые результаты клинического исследования Velo – нетабачного никотиносодержащего продукта орального потребления. Исследование предоставляет новые данные и аналитическую информацию о влиянии Velo на здоровье людей в реальных условиях по сравнению с курильщиками, бросившими курить и никогда не курившими.

Об исследовании[1]

Исследование включало людей, которые употребляли исключительно нетабачный никотиносодержащий продукт в течение более шести месяцев, а также людей, бросивших курить и никогда не куривших. Для людей, использующих Velo, и для продолжающих курить сигареты характер потребления и его объемы не контролировались в соответствии с протоколом исследования, поскольку цель состояла в том, чтобы оценить влияние продуктов на людей в их «нормальных», а не контролируемых условиях. В рамках исследования были сформированы и изучены четыре группы участников:

  1. Люди, продолжающие курить, которые курили не менее одного года до исследования.
  2. Люди, использовавшие только Velo не менее шести месяцев.
  3. Бывшие курильщики, бросившие курить не менее, чем за полгода до исследования.
  4. Никогда не курившие.

Участники были в возрасте от 19 до 55 лет, с хорошим общим состоянием здоровья и находились в Дании и Швеции.

В отличие от долгосрочных исследований, в которых участники неоднократно посещали клинику в течение длительного периода времени, участники этого исследования посетили клинику один раз, и в ходе их визита были сделаны анализы крови, мочи и вдыхаемого воздуха, а также были выполнены другие клинические измерения. Затем эти анализы и измерения были оценены на наличие биомаркеров воздействия (отдельных токсикантов) и биомаркеров потенциального вреда. Было проведено сравнение и анализ различий в уровнях биомаркеров между группами.

Чтобы обеспечить соблюдение заявленной практики использования продукции, группы Velo и бросивших курить, были протестированы на специальный биомаркер, для определения курили ли они сигареты в течение предшествующих шести месяцев.

Один набор анализов крови, мочи и других клинических показателей был протестирован на наличие определенных токсикантов и ряда биомаркеров, которые, как считается, связаны с развитием таких заболеваний, как рак и сердечно-сосудистые заболевания.

По результатам исследования было выявлено, что по целому ряду биомаркеров воздействия и потенциального вреда показатели потребителей нетабачных никотиносодержащих изделий имеют значительные благоприятные различия в сравнении с аналогичными показателями курильщиков.

Как известно, заболевания, связанные с курением, такие как рак легких и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), возникают в результате длительного вдыхания табачного дыма, который содержит многочисленные вредные вещества (смолы) и потенциально вредные компоненты. Эти заболевания развиваются постепенно с течением времени за счет патологических механизмов, включающих повреждение ДНК, в том числе окислительный стресс, среди прочих факторов.

Поскольку многие курильщики не могут в одночасье бросить курить, учреждения здравоохранения в некоторых странах начинают поддерживать подход снижения вреда от табакокурения путем переключения на менее вредные альтернативы. Так, например, Королевский колледж врачей общей практики (Великобритания) рекомендует[2] заменить табачные сигареты на альтернативные никотиновые продукты с потенциально меньшим риском для здоровья.

Снижение вреда от табакокурения путем переключения на бездымные альтернативы подтверждается и историческим опытом Швеции, где курят всего 5,6% взрослого населения (при среднеевропейском уровне в около 20%), зато уровень потребления бездымных никотиносодержащих продуктов (снюса) составляет 22% (у мужчин[3]). При этом, уровень смертности, связанной с курением, в Швеции намного ниже среднеевропейского[4].  Отсутствие воздействия табачного дыма является основным фактором, приводящим к снижению риска для здоровья от снюса по сравнению с обычными сигаретами.

Подтверждением указанному выше является и позиция, занятая знаменитым Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA – Food – Drug Administration), которая официально присваивает снюсу статус продукта с пониженным (в сравнении с табакокурением) риском[5].

[1] Full article: Assessment of biomarkers of exposure and potential harm, and physiological and subjective health measures in exclusive users of nicotine pouches and current, former and never smokers (tandfonline.com)

[2] https://www.rcgp.org.uk/policy/rcgp-policy-areas/e-cigarettes-non-combustible-inhaled-tobacco-products

[3] https://academic.oup.com/ije/article/49/6/2041/6042990

[4] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15074568/

[5] https://www.fda.gov/tobacco-products/advertising-and-promotion/modified-risk-granted-orders

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.