Олимпиада 2020: шагнёт ли Узбекистан на мировую арену женского семиборья

Фото из архива Екатерины Ворониной

Участие в Летних  Олимпийских играх 2020 в Токио позволило Федерации лёгкой атлетики Узбекистана впервые за многие годы улучшить свои позиции по женскому семиборью. Легкоатлетка Екатерина Воронина с результатом 6 298 очков заняла 12 место среди сильнейших семиборок мира.

Единственная представительница среди стран Центральной, Юго-Западной и Южной Азии Екатерина Воронина расположилась ровно посередине олимпийского рейтинга из 24 мировых спортсменок, словно открывая дверь для будущих семиборок Узбекистана.

В ходе двух дней борьбы по семи дисциплинам Екатерина на Олимпиаде – 2020 в Токио побила три личных рекорда в беговых видах: одолела стометровку с барьерами за 14,19 секунд, улучшив свой результат в 14,27 секунд, пробежала 200 метров за 24,67 секунды вместо 24,85 секунды и финишировала в беге на 800 метров с результатом в 2:09.73 мин. «Ахиллесовой пятой» Ворониной на Олимпийских играх стала травма плеча, полученная ещё в конце 2020 года, которая не позволила показать высокие результаты в метании копья и толкании ядра, что снизило общие очки. Несмотря на уменьшение силовых нагрузок и медицинскую поддержку со стороны Федерации лёгкой атлетики, подвижность и гибкость плечевого сустава к Олимпиаде ещё не восстановилась полностью до прежнего уровня спортсменки.

Сама Екатерина отмечает, что в таком сложном, болевом и энергозатратном виде лёгкой атлетики как семиборье невозможно обойтись без травм. Гораздо сложнее без нужного психологического настроя, без любви к своему делу и без огромного желания работать и совершенствовать себя.

«Участие в семиборье для меня – это победить себя. Я почти всегда недовольна своими показателями, даже показав высокий личный результат ищу минусы и нюансы. Наверное, одна из главных фраз в моей жизни  – “Я могу лучше, и я хочу лучше”, —  делится Екатерина. —  Выиграв Олимпийские игры и побив всевозможные мировые рекорды, я, наверное, буду себе говорить, что это не предел. Я всегда  требую от себя большего. И главный соперник в многоборье – это я сама. Многоборье делает меня сильнее».

Начав свой профессиональный путь легкоатлетки в метании копья, Екатерина уже в довольно позднем для спортсменов возрасте, 18 лет, направила свой интерес в сторону многоборья, начав тренироваться у опытного спортсмена по десятиборью Павла Андреева. Спустя всего лишь три года командной работы, она начинает завоёвывать призовые места. В 2013 году на Чемпионате Азии в городе Пуна (Индия) становится серебряным призером в семиборье, в 2014 году завоевывает титул чемпионки на XVII Летних Азиатских играх в городе Инчхоне (Южная Корея), а в 2015 году становится чемпионкой Азии в семиборье в городе Ухань (Китай). В   2019 году становится безоговорочным лидером Чемпионата Азии в Дохе (Катар), завоевав первое место. Проводимый мировой чемпионат по семиборью в том же 2019 году и в том же городе Доха (Катар) принёс ей 10 место среди сильнейших легкоатлеток – семиборок мира и стал её счастливым билетом на Олимпиаду 2020 в Токио.

Да, женское семиборье безапелляционно и бескомпромиссно во время Олимпийских Игр отдавало своё предпочтение спортсменкам из Бельгии, Нидерландов, Великобритании, США, Австрии, Швеции. И Олимпиада 2012 в Лондоне, и Летние Олимпийские Игры 2016 в Рио–де–Жанейро завершились для узбекских легкоатлеток по многоборью, Юлии Тарасовой и Екатерины Ворониной, выбыванием из спортивной гонки.

Однако, Олимпиада – 2020 в Токио задала новый качественный уровень для развития женского семиборья в стране и поставила новые задачи перед Федерацией лёгкой атлетики Узбекистана.

Ну, а пока самое главное желание Кати – побыстрее вернутся в Ташкент и обнять свою семью, которая переживала и болела за неё, услышать от дочки: «Мамочка, у тебя обязательно все получится!», и утром снова собраться в любимый тренировочный зал «Пахтакор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.