В результате инцидента на острове Арал Пайгамбар погибли двое граждан Афганистана

Источник: МИД Узбекистана

21 августа на территории острова Арал Пайгамбар (Сурхандарьинская область) Погранвойска СГБ Узбекистана задержали 24 гражданина Афганистана при попытке незаконного пересечения госграницы. По данным ведомства, нарушители оказали сопротивление прибывшему на место пограничному наряду Узбекистана.

В МИД Узбекистана заявили, что «Узбекистан приносит свои соболезнования семьям двух погибших, оказывает всю необходимую медицинскую помощь шестерым раненным и завершает процедуру подготовки задержанных лиц к возвращению на родину».

Уполномоченные представители специальных служб Афганистана и Узбекистана провели переговоры по сложившейся ситуации на государственной границе двух стран.

«В ходе встречи, признано, что с обеих сторон были допущены отдельные нарушения, приведшие к напряженности в этом районе. В настоящее время проводится тщательное расследование инцидента. […] Обе стороны подтвердили твердую приверженность миру и разрешению всех имеющихся вопросов на основе учета интересов друг друга и взаимоуважения», – заключили в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.