У хокимиятов отберут право выставлять на аукцион участки в промышленных зонах

Источник: president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 26 мая состоялось видеоселекторное совещание по мерам организации специальных экономических и малых промышленных зон в регионах, обеспечения их необходимой инфраструктурой.

В настоящее время земельные участки в промышленных зонах выставляются на аукцион хокимиятами. Отныне участки будут выставляться дирекциями промзон с определением инвестиционных обязательств. Также будет разрешено приватизировать объекты, приобретенные на аукционе, после полного выполнения инвестиционных обязательств.

Глава государства затронул вопрос бюрократии при налаживании деятельности в промзонах. На совещании определили меры по упрощению этой процедуры. Так, полномочия по экспертизе проектов, реализуемых в свободных экономических зонах, будут переданы Министерству инвестиций и внешней торговли. Будет отменен порядок получения заключения Центра комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов для применения льгот в импорте.

На мероприятии объявили о создании в Самарканде новой специальной промышленной зоны площадью 300 гектаров, глава государства дал поручения касательно создания благоприятных условий для бизнеса и формированию проектов, ориентированных на импортозамещение и экспорт.

Все еще не утверждены генеральные планы некоторых малых промышленных зон, некоторые промзоны не обеспечены полностью инфраструктурой, из-за чего реализация готовых проектов задерживается. Кроме того, предприниматели должны пройти пятиэтапную процедуру, собрать более десятка документов, чтобы начать работу в промзонах.

На совещании обсудили меры по обеспечению 6,6 тысячи гектаров свободных земель в промзонах электричеством, водой, дорогами и другими условиями. На это планируется выделить 1,5 триллиона сумов или вдвое больше средств, чем в 2021 году.

Президент также поручил решить вопросы, связанные с оформлением прав на земельные участки и здания предпринимателей, которые много лет работают в малых промышленных зонах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.