Иностранные менеджеры АО не будут платить налоги

Иностранные менеджеры АО не будут платить налоги

 Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» от 29.12.2015 г. внесены изменения в статьи 179 и 308 Налогового кодекса.
 
С 1 января 2016 года доходы иностранных работников акционерных обществ, полученные от их деятельности в качестве управленческого персонала, освобождаются от налога на доходы физических лиц и страховыми взносами. Сами же АО, привлекающие иностранных управленцев, освобождены от уплаты единого социального платежа с их доходов в виде оплаты труда.
 
Эти дополнения внесены для повышения эффективности деятельности АО, обеспечения их открытости и привлекательности для потенциальных инвесторов, внедрения современных методов корпоративного управления, а также во исполнение Указа Президента «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах».
 
Предполагается, что с привлечением высококвалифицированных иностранных менеджеров с опытом корпоративного управления, соответствующим современным международным стандартам, повысится эффективность использования производственных, инвестиционных, материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов АО, сообщает Норма.
 
Напомним, что в течение 2015-2018 годов все АО перейдут к публикации ежегодной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.