Из Узбекистана в Астану больше чем обратно

Из Узбекистана в Астану больше чем обратно

Астана имеет самое большое положительное сальдо с Узбекистаном, сообщает пресс-служба департамента статистики столицы Казахстана. Это означает, что из Узбекистана в Астану приезжает больше граждан, чем уезжает из Астаны в Узбекистан.
 
Узбекистан – один самых активных участников миграционных процессов на территории СНГ и входит в тройку лидеров по сумме валюты, направляемой мигрантами через систему почтовых переводов в свою страну. По подсчетам экспертов сумма почтовых переводов за прошедший год составила более $6 млрд. И эта внушительная цифра не учитывает денег, которые мигранты привозят с собой или передают через родственников и друзей.
 
Одной из стран, которую трудовые мигранты разного уровня образования и квалификации выбирают в качестве приложения своих сил и знаний является Республика Казахстан и ее столица Астана.
 
Аналитики Казахстана подтверждают, что больше всего в казахстанскую столицу прибывает узбеков – положительное сальдо в пользу них составляет 233 человека.
На втором и третьем местах – Республика Кыргызстан и Российская Федерация.
 
За первое полугодие текущего года численность населения Астаны увеличилась на 10887 человек. В положительном сальдо внешней миграции, которое составляет 435 человек, граждане Узбекистана составляют больше половины.
 
На 1 июля 2014 года население Астаны составило 835 153 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.