Правительство Японии выделяет $200 тысяч для усиления защиты детей в Узбекистане

Правительство Японии выделяет грантовую помощь в размере 200 тысяч долларов США на усиление защиты детей в условиях готовности к чрезвычайным ситуациям в Узбекистане что, как ожидается, поможет повысить благосостояние более чем 70000 детей и их семей.

В рамках данного гранта ЮНИСЕФ в тесном сотрудничестве с Министерством по поддержке махалли и семьи и Министерством народного образования через Республиканский центр «Ташхис» заложит основу для усиления защиты детей при готовности к чрезвычайным ситуациям. Ключевые мероприятия будут включать в себя разработку межведомственных стандартных операционных процедур, которые будут служить руководством в процессе ведения дел, связанных с защитой детей, и их перенаправлением к специалистам в Сурхандарьинской области. Работники социальных служб будут повышать свои знания и навыки посредством создания обучающей платформы при Министерстве по поддержке махалли и семьи и разработки онлайн-курсов для самостоятельного обучения. Кроме того, два центра психосоциальной поддержки при Министерстве народного образования будут оснащены необходимой мебелью и оборудованием.

«Правительство Японии ожидает, что этот проект, который будет поддерживать социально-экономическое развитие Узбекистана, будет успешно реализован в тесном сотрудничестве с ЮНИСЕФ. Это является частичкой нашего вклада в мир и стабильность в регионе Центральной Азии и Афганистане», – сказал посол Японии в Узбекистане г-н Ёщинори Фуджияма.

«Дети платят самую высокую цену в любой кризисной ситуации. Конфликты, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации подвергают девочек и мальчиков более высокому риску насилия, эксплуатации, жестокому обращению и пренебрежению. Дети часто лишаются доступа к основным услугам, что сказывается на их психическом и психосоциальном благополучии », сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. «Поэтому крайне важно, чтобы эти инвестиции укрепили системы защиты детей, в частности возможности работников социальных служб, для предотвращения и реагирования на жестокое обращение и эксплуатацию, разлучение семей, а также для предоставления услуг психического здоровья и психосоциальной поддержки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.