JICA поможет Узбекистану с водоснабжением

JICA поможет Узбекистану с водоснабжением

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и правительство Узбекистана подписали обменные ноты по кредиту в размере 11,87 миллиарда иен (116 миллионов долларов) для модернизации Аму-Бухарской ирригационной системы в центральной части страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства сельского и водного хозяйства республики.
 
Соглашение было подписано в ходе визита 26-28 января в Японию делегации Узбекистана во главе с первым вице-премьером республики Рустамом Азимовым.
 
Кредит предоставляется сроком на 30 лет, в том числе 10 лет льготного периода, с процентной ставкой 1,4%.
 
Проект общей стоимостью 350 миллионов долларов предусматривает модернизацию четырех и строительство одной насосных станций общей мощностью около 120 тысяч кубометров в сутки, а также реконструкцию сопутствующей инфраструктуры. Срок модернизации — четыре года.
 
Финансирование проекта помимо займа JICA будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития на 220 миллионов долларов и средств узбекской стороны.
 
Ранее сообщалось, что в Узбекистане в 2011-2015 годах планируется реализовать 35 приоритетных проектов общей стоимостью около 2,7 миллиарда долларов, предусматривающих коренную реконструкцию ирригационных объектов и улучшение водообеспечения орошаемых земель.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.