Just jump: Сафина Садуллаева поборется за олимпийскую медаль

До закрытия Летних Олимпийских игр Токио–2020 осталось несколько дней, однако сборная Узбекистана всё ещё готова радовать своих поклонников высокими результатами в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, вольная борьба, бокс и гребля на каноэ.

Несомненно, открытием Олимпиады для болельщиков Узбекистана стала молодая легкоатлетка Сафина Садуллаева.  Именно она, взяв накануне высоту 1,95 м., смогла уверенно пройти квалификационные соревнования и выйти в финал наравне с именитыми мировыми спортсменками, такими как Ярослава Магучих, Никола Макдермотт, Мария Ласицкене, Юлия Левченко.

«Прыжки в высоту» входят в десятку самых конкурентных видов спорта. На сегодняшний день, абсолютно все страны мира – 212, являются членами Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (WA), которые ежегодно выводят на международную арену молодых и одаренных спортсменов.

Между тем, уникальность случая Сафины Садуллаевой в том, что за всю свою спортивную карьеру она пока ещё не успела проложить широкую тропу к  большому спорту. Начиная как талантливый юниор (золотая медаль на Чемпионате Азии среди юношей и девушек в возрастной категории U18 в Дохе (Катар, 2015 г.); серебряная медаль на Азиатских играх в помещении в Ашхабаде (Туркменистан, 2017 г.), победитель международных турниров имени Гусмана Косанова и Ольги Рыпаковой), Сафина не выходила за рамки Азиатских игр, а год и вовсе взяла тайм – аут, чтобы посвятить себя семье и стала молодой мамой.

Её первое участие на проходящих Олимпийских играх стало мощным прыжком в карьере спортсменки, которому активно способствовала и Федерация лёгкой атлетики Узбекистана.

Волевой характер Сафины, самодисциплина и активная поддержка Федерации позволили ей быстро прийти в форму и занять ряды действующих спортсменок – легкоатлеток. Со стороны руководства было принято решение создать максимально комфортные условия для молодой мамы. Чтобы Сафина,  как спортсменка не теряла свой потенциал,  выходя из декрета, и могла уделить свою любовь и внимание  дочери, Федерация предусмотрела  возможность сопровождения ребёнка во время спортивных сборов и долгих тренеровок Сафины с обеспечением полноценного ухода за малышкой.

И совместные усилия спортсменки, тренера и руководства Федерации не прошли даром. В мае этого года в Ташкенте Сафина выполнила лицензионный норматив в 1,96 м. и прошла на Летние Олимпийские игры
в Токио.

Как отмечают коллеги, у молодой легкоатлетки есть одна отличная установка для спортсмена – умение работать над принятием негативного опыта и четко подмечать свои профессиональные ошибки. Как делилась в одном интервью сама Сафина, во время участия в Чемпионате Азии в помещении в Иране (2018 год) из-за погодных условий был задержан рейс в Тегеран и молодой спортсменке пришлось из аэропорта сразу же ехать выступать на соревнованиях. Из-за пережитого волнения Садуллаева занимает 4 место, хотя вполне при физической подготовке могла бы претендовать на победу. Освоив урок, Сафина отмечает, что в любой момент могут возникнуть независящие от спортсмена обстоятельства, с которыми он должен уметь справляться.

Из Ташкента в режиме онлайн свою воспитанницу на Олимпиаде поддерживает заслуженный тренер Республики Узбекистан и воспитанник звезд легкой атлетики –  Алим Ахмеджанов. В день квалификационных соревнований Алим Очилович также был на связи с Сафиной и давал свои замечания и рекомендации по её выступлению.

XXXII летние Олимпийские игры в Токио то и дело преподносят всем спортсменам самые непредсказуемые ситуации: начиная от регулярного тестирования на COVID – 19 с возможной дисквалификацией, строгого ограничения количества людей из команды поддержки и до пустых трибун на соревнованиях. Выдерживают самые стойкие. Среди них и наша соотечественница –  Сафина Садуллаева.

7 августа будет разыгран комплект медалей по прыжкам в высоту среди женщин, где будет участвовать Сафина Садуллаева. Присоединяйтесь и поддержите нашу спортсменку!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.