,

Отслеживаем качество воздуха: еженедельный обзор в Ташкенте

Как менялось качество ташкентского воздуха за прошедшую неделю.  

Основным загрязнителем воздуха в Ташкенте является мелкая взвешенная пыль (PM2.5). В среднем за неделю концентрация PM2,5 в воздухе Ташкента составила 37 мкг/м3, что в 3 раза превышает рекомендуемый ВОЗ уровень.

Динамика качества воздуха

По данным сайта IqAir.com 

На прошлой неделе самое низкое качество воздуха было зафиксировано когда количество загрязняющих веществ превышало норму в три раза и составило 146 AQI. Это было в среду, 10 января. 

В первые два дня недели количество PM 2,5 в воздухе также сильно превышало норму. В понедельник 8 января больше, чем в 1,5 раза (88 AQI), во вторник – в 2 раза выше нормы (94 A

Во второй половине недели загрязнение воздуха немного снизилось, но оставалось значительно превышающим норму и неблагоприятным для здоровья. 

В четверг воздух мог представлять угрозу для здоровья уязвимых лиц (125 AQI), так как уровень загрязняющих веществ превышал норму более чем в два с половиной раза.

В пятницу и субботу  показатели воздуха составили – 89 и 86 AQI соответственно, что также примерно в полтора раза выше нормы.

Несмотря на дождливую погоду, в воскресенье, 14 января, воздух оставался загрязненным (95 AQI, что почти в два раза выше нормы).

Среднее недельное качество воздуха составило ~103 AQI, что в два раза выше нормы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.