Компания «Узбекнефтегаз» развивает сотрудничество с коллегами

Компания «Узбекнефтегаз» развивает сотрудничество с коллегами

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR и компания «Узбекнефтегаз» подписали меморандум о взаимопонимании, информирует Trend. Согласно сообщению, меморандум, целью которого является определение возможных направлений деятельности «Узбекнефтегаза» в Азербайджане, был подписан в ходе встречи президента SOCAR Ровнага Абдуллаева и председателя правления «Узбекнефтегаз» Алишера Султанова, прибывшего в Баку для участия в XXIV Международной выставке и конференции Caspian Oil & Gas 2017.
 
На встрече Ровнаг Абдуллаев рассказал о региональных и глобальных проектах, реализуемых SOCAR, а также о достигнутых в рамках этих проектов успехах и полученном опыте в энергосотрудничестве между Азербайджаном и Узбекистаном. Он также подчеркнул, что полученные успехи и опыт создадут основу для будущих проектов. В свою очередь Алишер Султанов подчеркнул важность подписанного меморандума для развития двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном.
 
Российский концерн «Газпром» подписал с компанией «Узбекнефтегаз» соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее взаимодействие сторон в процессе реализации на территории Узбекистана новых проектов в нефтегазовой сфере. Это произошло в пятницу, 2 июня в ходе ПМЭФ-2017 (Петербургского международного экономического форума), когда свои подписи под документом поставили руководитель «Газпрома» А.Миллер и председатель совета управляющих «Узбекнефтегаза», заместитель премьер-министра Узбекистана Г.Ибрагимов.
 
В рамках соглашения, предусматривается проведение реконструкции, строительства и последующей эксплуатации объектов геологоразведки, добычи, переработки и хранения углеводородного сырья, газовой инфраструктуры, использование сжиженного и сжатого (компримированного) природного газа для осуществления автономной газификации и разработки Генеральной схемы снабжения Узбекистана природным газом.
 
Напомним, что два месяца назад, 5 апреля «Газпром» и «Узбекнефтегаз» в рамках визита в Россию президента Узбекистана Ш. Мирзиеева подписали контракт, предусматривающий ежегодную покупку Газпромом четырех миллиардов кубометров природного газа в течение пяти лет, начиная с 2018 года.
 
По результатам минувшего года объем закупки в Узбекистане природного газа Газпромом составил около 6.2 миллиарда кубометров. В том же году состоялось подписание соглашения относительно совместного организации инжинирингово-инновационных и проведения геологоразведочных работ.
 
Ранее, в 2006 году две нефтегазовые компании подписали соглашение, которое установило основные принципы геологического изучения недр на территории инвестиционных блоков Устюртского региона Узбекистана. Одним из основных проектов по этому документу был назван инвестиционный блок «Независимость Узбекистана» на юге республики, в Сурхандарьинской области.
 
СРП (соглашение о разделе продукции) по нему был подписан правительством Узбекистана с консорциумом, в состав которого входит и дочерняя компания «Газпрома» – «Узнефтегаздобыча», в начале апреля текущего года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.