Сенат одобрил закон об обязательной вакцинации от коронавируса

Источник: senat.uz

На семнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса принят закон «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что главный государственный санитарный врач может вводить проведение профилактических прививок в рамках санитарно-гигиенических мероприятий и противоэпидемических мероприятий. Вместе с тем, в законе «Об охране здоровья граждан» установлено, что гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (за исключением оказания медицинской помощи лицам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, без их согласия).

«Однако в данном законе отсутствует норма о том, что в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний может быть введена профилактическая вакцинация населения. Также действующим законодательством не предусмотрены ограничительные меры в отношении лиц, отказавшихся от проведения профилактических прививок в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний», – говорится в сообщении Сената.

Закон предусматривает:

во-первых, в статью 28 закона «Об охране здоровья граждан» вносится конкретная норма, согласно которой по решению главного государственного санитарного врача может быть введено проведение профилактической вакцинации населения в случае угрозы распространения карантинных и других опасных для человека инфекционных заболеваний;

во-вторых, в статье 113 Трудового кодекса предусматривается, что в случае отказа работника от прохождения профилактической вакцинации, вводимой при наличии угрозы распространения инфекционных заболеваний (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья), работодатель вправе не допускать его к работе.

Для вступления закона в силу, его должен подписать президент страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.