Крушение в Сурхандарье: афганский самолет столкнулся с самолетом Узбекистана

Фото с сайта UzNews

14-15 августа 22 военных самолета и 24 военных вертолета Афганистана, в том числе в которых находились 585 вооруженных военнослужащих, незаконно пересекли воздушное пространство Узбекистана, были принудительно посажены в международном аэропорту Термеза. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Узбекистана.

15 августа три военных самолета ЭМБРАЕР-314 Афганистана, подавшие заявку на разрешение на посадку в аэропорту Ханабад в Карши, получили разрешение на приземление в аэропорту Термеза, а два военных самолета МиГ-29 Узбекистана контролировали полет.

Однако самолеты ЭМБРАЕР -314 и МИГ-29 столкнулись и разбились в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Пилоты этих самолетов приземлились на парашютах.

В тот же день 158 афганских граждан и военнослужащих незаконно перешли реку на территорию Термезского района Республики Узбекистан.

В связи с этим Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 223 (2) (б) (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан) Уголовного кодекса.

Таким образом это сообщение опровергает информацию о том, что афганский самолет был сбит системой ПВО Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.