Уровень хищений в сфере энергоснабжения остается высоким – президент

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Уровень хищений в сфере энергоснабжения остается высоким. Только за декабрь прошлого года по более чем 12 тысячам случаев незаконного использования электроэнергии и газа выявлен ущерб на 600 миллиардов сумов. Отсутствует системный контроль за автомобильными газозаправочными станциями. При президенте Шавкате Мирзиёеве 6 февраля состоялось совещание о мерах по упорядочению системы контроля в сфере энергоснабжения, сообщает его пресс-служба.

С учетом этого принято решение о внедрении новой системы усиления контроля и обеспечения законности в сфере энергетики. Президент поставил задачу перевести систему энергонадзора на чрезвычайный режим работы сроком два года, а также дал поручения по совершенствованию деятельности Узэнергоинспекции и Бюро принудительного исполнения, внедрению новых подходов к регулированию подключения к сетям электричества и природного газа.

Глава государства поручил запустить цифровую карту города Ташкента с конкретным отображением в нем расположения выставляемых на торги земельных участков, мощности энергетической, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Ранее мы писали о хищениях газа на АГНКС Узбекистана. Хищение газа – одна из проблем в Узбекистане, которая остается актуальной на протяжении многих лет, при очевидных возможностях решения этой проблемы, одними из которых является внедрение интеллектуальных систем учета, прозрачность и ежемесячная публикация открытых данных, которые вполне позволили бы решить эту проблему, что, очевидно, не в интересах определенного круга лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.