Ликвидация госмонополиста-экспортера хлопка неизбежна

Ликвидация госмонополиста-экспортера хлопка неизбежна

В Узбекистане в ближайшее время будет ликвидирована монопольная государственная структура, специализировавшаяся на переработке и экспорте хлопка  — «Узпахтасаноатэкспорт».
 
Президент Узбекистана подписал указ, в рамках которого будет создана специальная Комиссия по разработке и реализации комплекса мер, связанных с упразднением холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт». Ее возглавил вице-премьер Зойир Мирзаев.
 
Созданная структура должна до конца октября подготовить предложения по дальнейшей организации управления предприятиями хлопкоочистительной и масложировой промышленности исходя из ликвидации госхолдинга.
 
«Узпахтасаноатэкспорт» был создан в конце октября 2015 года первым президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Компания была сформирована за счет объединения трех государственных структур — «Узпахтасаноат», «Узпахтаэкспорт» и «Узпахтаёг».
 
Тогда решение о создании единого государственного монополиста в сфере обосновывалось необходимостью создания единого комплекса по приемке и переработке хлопка-сырца, экспорту хлопкового волокна исходя из требований мирового рынка, повышения качества и конкурентоспособности хлопковой и масложировой продукции, а также широкого привлечения инвестиций, включая иностранные, для модернизации, технического и технологического перевооружения хлопкоочистительных и масложировых предприятий республики.
 
Мирзиёев в ходе своих селекторных совещаний в этом году не раз критиковал руководство холдинга за плохую работу по модернизации отрасли и реализации инвестиционных проектов, в том числе по созданию центров по переработке хлопка-сырца.
 
Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна и пятое — по его экспорту. Ежегодно в стране выращивается около 3,5 тысяч тонн хлопка-сырца, производится 1,1 миллиона тонн хлопкового волокна.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.