ЛУКОЙЛ увеличил инвестиции в Узбекистане

ЛУКОЙЛ увеличил инвестиции в Узбекистане

Российская нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в первом квартале 2015 года на 20 процентов увеличила инвестиции в разведку и добычу газа в Узбекистане. 

Объем капитальных затрат, направленных на разведку и добычу в Узбекистане вырос в январе – марте 2015 года до 160 миллионов долларов против 133 миллионов долларов в аналогичном периоде прошлого года.
 
«Объемы добычи газа за рубежом по сравнению с первым кварталом 2014 года увеличились на 10,2 процента в основном по причине увеличения добычи в Узбекистане и Азербайджане», – говорится в сообщении компании. При этом объем добытого в первом квартале газа в Узбекистане не указывается.
 
«ЛУКОЙЛ» в Узбекистане работает в рамках соглашения о разделе продукции по блоку Кандым-Хаузак-Шады, предусматривающего добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана. Осенью 2007 года начата добыча на участке Хаузак, передает TREND.
 
В ноябре 2014 года президент Узбекистана Ислам Каримов одобрил заключение контракта между ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» и южнокорейской Hyundai Engineering Co. Ltd. на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений стоимостью 2,662 миллиарда долларов.
 
Первая очередь Кандымского ГПЗ будет введена до 1 июля 2018 года.
Кроме того, «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане реализует проект «Юго-Западный Гиссар». Объем инвестиций в проект составит более 1,2 миллиарда долларов, уровень добычи газа – 4,2 миллиарда кубометров в год. В конце 2011 года была начата добыча газа по проекту Гиссар. «ЛУКОЙЛ» также участвует в проекте освоения Аральского блока месторождений.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.