Люди с несгибаемой волей

27 наших спортсменов завоевали 22 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые на II Параазиатских играх, прошедших 18-24 октября в Инчеоне и заняли пятое место среди более чем сорока государств и первое – среди стран Центральной Азии.

Вчера в столичном Музее олимпийской славы прошла церемония чествования и вручения премий победителям и призерам II Параазиатских игр, которыми они были награждены в соответствии с распоряжением главы государства.

Особого восхищения заслуживают результаты нашего легкоатлета Фахриддина Хамроева, который на дистанции 800 метров обновил рекорд Азии. В забеге на 200 и 400 метров он также доказал свое превосходство над соперниками. Его результат на 400-метровке был зафиксирован как новый рекорд континента и Параазиатских игр.

Маъруфжон Муродиллаев стал победителем и рекордсменом Азии в забегах на 1500 и 800 метров в своей классификации.

Еще одна медаль высшей пробы была завоевана в эстафете 4х100 метров нашей командой в составе Мирана Сахатова, Дониёра Солиева, Улугбека Чориева и Фахриддина Хамроева.

В метании диска Хусниддин Норбеков показал результат 53 метра 84 сантиметра и занял первое место.

Знаменосец спортивной делегации Узбекистана Мавлонбек Хайдаров в состязаниях по толканию ядра показал результат 14 метров 39 сантиметров и также установил рекорд Азии.

В состязаниях по прыжкам в длину Фаррух Мирзакулов выиграл серебряную медаль. Миран Сахатов завоевал две серебряные медали, Сирожиддин Норов – две бронзы, Дамир Пашаев – одну бронзу в беге на различные дистанции.

В ходе состязаний успешно выступили и наши дзюдоисты – и юноши и девушки. Они выиграли 7 золотых, по одной серебряной и бронзовой медали.

Достойно выступившие в состязаниях по плаванию Кирилл Паньков выиграл сразу четыре медали высшей пробы, а Дмитрий Хорлин – три. Участник Паралимпийских игр в Лондоне и дважды установивший рекорд Азии Кирилл Паньков не оставил никаких шансов соперникам в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем, 100 метров – на спине и 200 метров комплексным стилем, а Дмитрий Хорлин поднялся на высшую ступень пьедестала почета в заплывах на 50, 100 и 400 метров вольным стилем. Следует отметить, что результаты Дмитрия Хорлина по трем дисциплинам, а Кирилла Панькова на 50-метровке вольным стилем стали новыми рекордами Азии.

На мероприятии принял участие и выступил Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.