Малазийский муфтий стал первым послом зиёрат-туризма Узбекистана

Малазийский муфтий стал первым послом зиёрат-туризма Узбекистана
Впервые в истории Узбекистана малазийский муфтий назначен послом зиёрат-туризма в Малайзии (Islamic Tourism Ambassador of Uzbekistan to Malaysia).

 

Соответствующий сертификат вручен муфтию малазийского штата Перлис Мохд Асри Бин Зайнул Абидину в ходе состоявшегося 21-23 февраля 2019 года в Бухаре Первого Международного Форума по зиёрат-туризму.
 
Мохд Асри Бин Зайнул Абидин имеет докторскую степень в области исламской теологии и является видным исламским деятелем Малайзии. Долгое время осуществлял преподавательскую деятельность в Малазийском научном университете, Уэльском университете и Центре исламских исследований Оксфордского университета (Великобритания). Муфтий является одним из лидеров общественного мнения в Малайзии и выступает за толерантность исламской религии.
 
В целях доведения до населения Малайзии информации об исламских культурных ценностях и богатом духовно-историческом наследии нашей республики он на регулярной основе проводит соответствующие тематические лекции и проповеди в ходе пятничных молитв в центральных мечетях Малайзии. Также почетный посол, который имеет более 1,1 млн. подписчиков в Facebook, активно продвигает Узбекистан в социальных сетях в качестве привлекательного направления для туристов-паломников.
 
Наряду с этим, муфтий ведет работу по формированию туристических групп для посещения Узбекистана с обязательным включением в них исламских ученых Малайзии. По итогам его участия в состоявшемся Форуме в г.Куала-Лумпуре запланировано проведение семинара на тему «Новый Узбекистан: родина исламских ученых» с участием видных исламских деятелей Малайзии.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.