Российский «Металлоинвест» попросил Узбекистан снизить тариф на ж/д перевозку

Источник: Коммерсантъ

Глава «Металлоинвеста» Назим Эфендиев сообщил, что компания попросила Узбекистан уменьшить тарифы на железнодорожную перевозку грузов. Он призвал сделать тарифы «справедливыми» и ровными. Власти Узбекистана пообещали рассмотреть этот вопрос, пишет «Коммерсантъ».

«Металлоинвест» в текущем году вошел в капитал Ташкентского металлургического завода. Компания управляет производством совместно с Фондом реконструкции и развития Узбекистана. Эфендиев на «Иннопроме» рассказал, что у Узбекистана «огромный потенциал», но «есть логистические проблемы» — удаленность от портов и от «мощных рынков сбыта».

«У нас не выровнен тариф между Россией, Казахстаном и Узбекистаном: больше всего мы едем по территории России — дешевый тариф, приезжаем в Казахстан — тариф повышается, приезжаем в Узбекистан — еще больше повышается. А это не экспортный транзит: мы везем сюда полуфабрикат для переработки», — обратился он к главе Минпромторга РФ Денису Мантурову (цитата по ТАСС).

Глава «Металлоинвеста» намерен обсудить этот вопрос сегодня, 25 апреля, на встрече с руководителями «Узбекских железных дорог». «Я хочу, чтобы это был справедливый, ровный тариф, который поощрял бы российских производителей везти сюда», — пояснил Назим Эфендиев.

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков сказал, что власти страны изучат проблему. «Мы отработаем, и обязательно руководитель ”Узбекских железных дорог” на вас выйдет и вам доложит», — пообещал он.

Владельцами компании на конец 2010 года являлись российский предприниматель-миллиардер Алишер Усманов через компанию Gallagher Holdings Ltd (50 %), Василий Анисимов через компанию Coalco International Ltd (20 %), Владимир Скоч (отец депутата Государственной думы РФ Андрея Скоча, 30 %). Пакет Василия Анисимова был продан в декабре 2011 года на торгах банку ВТБ.

29 декабря 2012 года ВТБ объявил о продаже своей доли акций дочерней структуре Metalloinvest Ltd., также 4 % своих акций продал Владимир Скоч. Таким образом под прямым контролем USM Holdings Ltd. оказались 100 % акций «Металлоинвеста». USM Holdings Ltd объединил активы Алишера Усманова (названием холдинга послужили первые буквы фамилий акционеров) и его компаньонов. Доли в холдинге распределились следующим образом: Алишер Усманов (60 %), структуры Владимира Скоча (30 %) и Фархада Мошири (10 %).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.