Министерство дошкольного образования Узбекистана внедряет инклюзивное образование

Министерство дошкольного образования Узбекистана внедряет инклюзивное образование

Открытое после капитального ремонта ДОУ № 369 Яккасарайского района Ташкента стало первым инклюзивным дошкольным учреждением. ДОУ комбинированного типа включает в себя группы для детей с задержкой психического развития и общеобразовательные группы.

«Инклюзивное образование нужно всем: и здоровым детям, и детям с ограниченными возможностями здоровья. Мы хотим научить каждого ребенка быть толерантным, привить мысль о том, что ценность человека не зависит от его способностей. В юном возрасте психика открыта, пластична и готова к восприятию. Привыкнув к тому, что люди бывают разными, дети не станут в будущем травить и смеяться над теми, кто отличается от них. Для воспитанников с особыми потребностями посещение ДОУ станет возможностью получить навыки общения, что облегчит дальнейшую социальную адаптацию. Дети будут встречаться друг с другом не только на игровой площадке или в столовой. В целях реализации принципа инклюзии каждую обычную группу будут посещать трое особенных детей, например, с тяжелыми нарушениями речи. Мы надеемся, что дошкольных учреждений, поддерживаемых спонсорами, будет становиться больше», — сказала министр дошкольного образования Узбекистана Агриппина Шин.

В ДОУ № 369 Яккасарайского района планируется открыть 7 групп для воспитанников с задержкой психического развития (до 15 детей в группе) и 7 групп общеобразовательного профиля с инклюзивной направленностью (до 25 детей в группе).

В специализированные группы дети будут приниматься на основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии. Их обучающая программа представляет собой адаптированный вариант государственной программы «Илк Кадам» с добавлением ежедневных занятий с дефектологом. В ДОУ оборудованы кабинет ЛФК для индивидуальных и подгрупповых занятий по назначениям врача, действуют физкультурный зал, летний бассейн, футбольное поле и логопедический пункт, а программа музыкального образования дополнена коррекционной ритмикой. Также в дошкольном учреждении работает психолог, проводящий кроме занятий с детьми консультации для родителей и персонала ДОУ.

Капитальная реконструкция и оснащение учреждения были проведены за счет спонсорских средств. В ДОУ № 369 Яккасарайского района впервые реализуется государственно-частное партнерство в форме филантропической деятельности в виде шефства, что подразумевает дальнейшее оказание спонсорами безвозмездной помощи учреждению.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.