Минстрой: строительство гостиницы в Карши велось незаконно

Минстрой: строительство гостиницы в Карши велось незаконно

«Строительство гостиницы в центре города Карши велось незаконно», – с таким сообщением выступила пресс-служба Министерства строительства, комментируя ситуацию, связанную с обвалившимся перекрытием крыши 5-этажного здания в Карши. Об этом сообщает издание «Новости Кашкадарьи».

Согласно информации, предоставленной пресс-службой министерства, компания «Насаф-Травел», не уведомила территориальную инспекцию по контролю в сфере строительства. Во время изучения обстоятельства ЧП выяснилось, что 5 июня 2018 года было принято решение хокима города Карши «О разрешении реконструкции «Гостиницы и ресторана» на земельной площади в 4566,92 кв.м., принадлежащей компании «Насаф-Травел», а также строительства вспомогательных зданий на своей территории». В соответствии с этим документом, на заказчика был возложен ряд требований, среди которых и получение разрешения областной государственной инспекции надзора в сфере архитектуры и строительства. Однако компания «Насаф-Травел» эти требования не выполнила.

В сообщении пресс-службы министерства говорится, что инспекция несколько раз предупреждала компанию «Насаф-Травел», о незаконном строительстве данного объекта (письма №30 от 29 ноября 2019 года и №141 от 28 февраля 2020 года), но строительно-монтажные работы на объекте продолжались.
 
Напомним, что 23 июня примерно в 21.30 в Карши рухнули бетонные плиты строящегося 5-этажного здания. В обрушения погиб один человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.