Мирзиёев поручил разработать программу развития виноградарства и виноделия

Мирзиёев поручил разработать программу развития виноградарства и виноделия
Шавкат Мирзиёев 3 августа провел совещание, посвященное вопросам развития винодельческой отрасли, расширения производства и экспорта алкогольной продукции.

 

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию винодельческой отрасли и реализации алкогольной продукции» от 28 февраля текущего года было организовано акционерное общество «Узшаробсаноат». Определен ряд задач по расширению виноградных плантаций и развитию виноделия.
 
В первой половине 2018 года при росте промышленности нашей страны на 11%, рост в винодельческой отрасли составил лишь 0,9%. Уровень загрузки мощностей по производству водки составляет 71%, вина – 57%, шампанского – 7%. Вследствие этого прогнозы производства на первое полугодие не были выполнены.
 
В странах с высоким уровнем развития данной отрасли доля вина в общем объеме производства алкогольной продукции составляет 75-80%. В Узбекистане виноделию не уделяется должного внимания, за последние 10 лет производство вина сократилось в 2,5-3 раза. Предприятия по первичному производству вина из-за недостатка сырья пользуются лишь 15% своих мощностей.   Модернизировано всего 25% предприятий, заготавливающих виноматериалы.
 
В связи с этим развитию виноделия уделяется особое внимание, планируется довести площадь виноградников винных сортов в системе «Узшаробсаноат» до 20 тысяч гектаров до 2021 года.
 
На совещании обсуждены вопросы выполнения этих задач, организации виноградников винных сортов и современных питомников, ввода в перечень условий для лицензирования водочных заводов требований о создании виноградников определенной площади и производстве готовой винной продукции.
 
Поручено разработать пятилетнюю программу, нацеленную на ускоренное развитие виноградарства и переработки винограда, модернизацию существующих и создание новых мощностей для производства алкогольной продукции.
 
Отмечалась необходимость критического пересмотра деятельности агрофирм в системе «Узшаробсаноат», предоставления неосвоенных или неэффективно используемых земельных участков частным собственникам для организации плантаций винограда винных сортов по кластерному методу.
 
Поставлена задача завести и размножить в условиях строгого карантина черенки таких сортов винограда, позволяющих производить вино на уровне требований мирового рынка, как «Пино-нуар», «Шардонэ», «Совиньон-блан».
 
Во многих странах вино изготавливают не только из винограда, но и других плодов, производят уксус и сидр. Определены меры по изучению этого опыта, организации и расширению в дальнейшем производства продукции из фруктов и плодов.
 
Даны поручения по привлечению инвестиций в виноделие и производство алкогольной продукции, резкому увеличению экспорта за счет модернизации мощностей и внедрения передовых технологий.
 
На совещании было уделено внимание и вопросам широкого внедрения информационных технологий в производство и реализацию алкогольной продукции, создания электронной системы, обеспечивающей реализацию по цепочке «производитель – оптовый продавец – розничный продавец – потребитель, предотвращения ввоза в страну и незаконной торговли некачественной алкогольной продукцией.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.