Многоэтажные парковки и подземные гаражи – новое в облике столицы

Многоэтажные парковки и подземные гаражи – новое в облике столицы

Многоэтажные парковки экономят землю и удобны для водителей. Это доказывает первая многоэтажная парковка столицы, построенная на массиве Чорсу, где могут разместиться 658 автомобилей.
 
«Для наземного размещения на стоянке такого количества автомобилей необходима территория минимум в 21 тысячу квадратных метров. Благодаря многоэтажности наша парковка занимает всего 3,5 тысячи квадратных метров», – говорит начальник Главного управления по архитектуре и строительству города Ташкента Асомиддин Таджиев.
 
Парковка удобна для водителей, максимальная загруженность каждого этажа составляет свыше 100 автомобилей. В отличие от зарубежных аналогов, где используется узкая круговая система пандусов, здесь применена винтовая система с шириной пандуса в 5,5 метра.
 
Второй стала вошедшая в строй в прошедшем году многоэтажная стоянка возле торгово-развлекательного центра «Samarkand Darvoza».
 
Подобные многоэтажные парковки или подземные гаражи будут построены в густонаселенных местах города ― в Алмазарском, Учтепинском, Мирабадском районах, в районе аэропорта, Северного вокзала, гостиницы «Саёхат» и рынка «Чилонзор буюм бозори».
 
Также в 2015 году намечено завершить строительство парковки на массиве Катартал, расширить автодорогу рядом с базаром «Куйлюк», а также построить здесь парковку.
 
Кроме того, на пересечении улиц Абдуллы Кадыри и Себзар возводится новый путепровод, который увеличит пропускную способность перекрестка, сообщает УзА. 

фото: Norma.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.