Таможня на стороне предпринимателя, работающего в рамках закона – Ильхом Мухтаров

Источник: Айсулу Турдигалиева/Anhor.uz

В ходе “Открытого диалога”, состоявшегося 8 ноября, первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Ильхом Мухтаров встретился с группой предпринимателей и акцентировал внимание на оперативном устранении проблем и препятствий, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности при осуществление таможенных процедур.

За 10 месяцев 2022 года в таможенный режим «экспорт» оформлена продукция предпринимателей, зарегистрированных в г. Бекабад, на сумму 52,3 млн долларов США. С начала года по 5 ноября через пограничные таможенные посты «Ойбек», «Бекабад» и «Фарход» в этом районе было перевезено около 468 млн долларов США наличными, из них около 466 млн долларов США было ввезено в нашу республику.

По информации комитета, лица, злоупотребляющие льготами и удобствами, введенными в таможенной сфере, в целях реализации своих незаконных намерений пытаются замаскировать свои противозаконные действия под маской «развития экспорта» и пытаются вводить общественность в заблуждение путем дискредитации деятельности государственных таможенных органов.

4 ноября на платформе «Youtube» был распространен видеоматериал под заглавием «Берутся ли взятки на таможенном пограничном посту «Айбек», игнорируя реформы президента? Экспортеры недовольны!»

В данном видеоматериале всего 8 человек, в том числе 2 гражданина Таджикистана и 6 граждан Узбекистана, а также 2 человека, лица которых не показаны, описывают проблемы экспорта товаров.

Представители комитета считают это обвинение беспочвенным. В ходе “Открытого диалога” первый заместитель председателя ГТК Ильхом Мухтаров подчеркнул, что должностные лица, бравшие взятки у предпринимателей, должны быть выявлены и к ним должны быть приняты меры на месте. Но об этом никто ничего не сказал.

Также Ильхом Мухтаров отметил, что таможня всегда поддерживает бизнесмена, который работает легально. «Собеседниками неоднократно подчеркивалось, что среди товаров, вывозимых через пограничный таможенный пост «Ойбек» Ташкентского областного таможенного управления, запрещенных товаров нет. Однако, они заявили, что давали взятки таможенникам даже в том случае, если среди груза не было запрещенных товаров. Не следует забывать, что по закону и взяткодатель, и взяткополучатель являются преступниками».

В отдел собственной безопасности ГТК поступила информация о том, что несколько лиц, в нарушение таможенного законодательства, постоянно занимаются перевозкой минеральных удобрений, запрещенных к вывозу из нашей республики, из Узбекистана в Таджикистан.

Согласно этим сведениям подтверждено, что 98 000 кг минеральных удобрений (аммиачная селитра) действительно были перевезены в транспортных средствах, перевозящих сельскохозяйственные грузы, через пограничный таможенный пост «Ойбек» Ташкентского областного таможенного управления.

В настоящее время следственно-административной службой ГТК проводится проверка по данной ситуации, возбуждено уголовное дело по статье 182 Уголовного кодекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.