НАК «Узбекистон хаво йуллари» подвела итоги 2015 года

НАК «Узбекистон хаво йуллари» подвела итоги 2015 года

По итогам 2015 года, воздушными судами Национальной авиакомпании выполнено 23 269 рейсов, перевезено 2 млн. 572 тыс. пассажиров. Средняя пассажирская загрузка на один рейс составила 111 пассажиров, что осталось на уровне 2014 года.

За отчетный период груза, с учетом платного багажа и почты, перевезено 41,8 тыс. тонн. Из аэропорта «Навои», на базе которого функционирует Международный интермодальный центр логистики (МИЦЛ), было выполнено 692 грузовых рейса, объем грузоперевозок составил 35,8 тыс. тонн, что на 16% больше по сравнению с 2014 годом.

Расширена сеть маршрутов национального авиаперевозчика, открыт регулярный пассажирский рейс в столицу Беларуси город Минск. Специалисты Коммерческого департамента совместно с представительствами НАК за рубежом презентовали туристический потенциал Узбекистана и возможности Национальной авиакомпании на туристических выставках и Road-show в Лондоне, Мадриде, Стамбуле, Берлине, Москве, Санкт-Петербурге, Сингапуре и др.

За отчетный период НАК заключила Интерлайн и специальные прорейтовые соглашения с 5 авиакомпаниями: «Atlasjet Airlines», «Onur Air», «Garuda Indonesia», «Air Astana», «Belavia». Продолжается сотрудничество в рамках соглашения Код-Шер с авиакомпаниями «Air Baltic», «Korean Air», «Malaysian Airlines». Национальная авиакомпания вступила в Многостороннее Интерлайн соглашение в рамках MITA Cargo с авиакомпаниями «Lufthansa Cargo» и «AirBridge Cargo».

Численность работников авиакомпании составила 14,5 тыс. человек, коэффициент соотношения средней заработной платы одного работающего в НАК к минимальной заработной плате в Республике Узбекистан – 12,48. В структуре НАК было предусмотрено создание 185 новых рабочих мест, фактическое их количество составило 296 – 160,0 процентов к установленному прогнозу.

Совет НАК обсудил состояние безопасности полётов, ход работ по внедрению в подразделениях авиакомпании систем управления безопасностью полетов (СУБП) и менеджмента качества (СМК), а также стандартов IOSA. В октябре – ноябре 2015 года подразделения НАК успешно прошли ре-сертификационные и инспекционные аудиты на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008, осуществленные органом по сертификации ООО «Русский Регистр – Средняя Азия».

В декабре прошлого года в Национальной авиакомпании аудиторами «Aviation Quality Services GmbH» проведен аудит на соответствие требованиям стандартов по эксплуатационной безопасности IOSA, по предварительным результатам – аудит пройден успешно.

Согласно принятым решениям правительства РУз в НАК «Узбекистон хаво йуллари» предусмотрена реализация 12 инвестиционных проектов. В них предусмотрено развитие аэропортовой инфраструктуры, строительство ангара для технического обслуживания самолетов Боинг-787 и пассажирского терминала «Ташкент-4», модернизация систем управления воздушным движением, обновление парка воздушных судов, оснащение аэропортов специальной аэропортовой техникой и специальными техническими средствами досмотра, сообщает Ревью.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.