«Мы примем Национальную программу по поддержке женского образования» – президент

Источник: president.uz

Пресс-служба президента Узбекистана опубликовала обращение к женщинам страны по случаю Международного женского дня. Из обращения следует, что будет принята Национальная программа по поддержке женского образования, рассчитанную на 2022–2026 годы. В рамках выполнения программы в столице будет создан отдельный университет для женщин, а в регионах – его техникумы. Будет внедрен порядок предоставления всем студенткам беспроцентных кредитов сроком на 7 лет для оплаты образовательных контрактов.

«Чтобы стимулировать стремление умных и талантливых женщин к научной деятельности, мы наметили ряд важных мер. В частности, начиная со следующего учебного года на полное покрытие из бюджетных средств контрактных выплат всех студенток магистратуры ежегодно будет направляться 200 миллиардов сумов, также каждый год женщинам будет выделяться до 300 целевых квот для поступления в докторантуру», – говорится в сообщении.

В целях организации всей этой работы на системной основе и ее координации при созданном Государственном комитете по делам семьи и женщин будет образовано Общество женщин-ученых. Это общество, объединив женщин республики, добивающихся больших успехов в области науки в стране и за рубежом, станет для них платформой роста, позволит еще полнее реализовать свои интеллектуальные способности во всех сферах жизни.

«Для достойного поощрения непростого и вместе с тем почетного труда женщин-ученых, создания им всесторонне благоприятных условий Обществу женщин-ученых ежегодно будут выделяться средства в размере 50 миллиардов сумов», – отметил президент.

В общей сложности на все вышеназванные цели в нынешнем и следующем году будет направлено 1,8 триллиона сумов.

С целью дальнейшего увеличения числа женщин, работающих в сфере предпринимательства, будет принята программа «Женщины в бизнесе», в рамках которой будут выделены средства в размере 8 триллионов сумов. Также в текущем году женщины получат 40-процентные субсидии на выдаваемые ипотечные кредиты. Это позволит обеспечить нуждающихся женщин 12 тысячами современных квартир.

На осуществление этой работы направляются средства в размере 15 триллионов сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.