В Нукусе появится Академия молодых ученых: президент подписал постановление

В Нукусе появится Академия молодых ученых и Технопарк молодежи по поддержке молодых ученых, обладателей стартап-проектов и исследователей. Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по реализации специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 мая 2021 года «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий»».

Министру инновационного развития поручено обеспечить открытие лаборатории с генетическим банком семян растений, бизнес-акселератора и учебного центра при Международном инновационном центре Приаралья.

Председателю Государственного комитета по экологии и охране окружающей поручается обеспечить:

– электронное картирование и создание базы данных объектов растительного и животного мира, находящихся под угрозой исчезновения;

– переработку отходов, рекультивацию полигонов и выработку экологически чистой энергии;

Документом поручается утвердить состав Межведомственной комиссии по реализации специальной резолюции 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 мая 2021 года «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий». Среди основных задач комиссии:

– организация исполнения задач и мероприятий, определенных в постановлении и специальной резолюции, заслушивание и обсуждение отчетов ответственных исполнителей;

– содействие в привлечении средств стран-доноров, международных организаций, финансовых институтов, фондов и компаний на реализацию задач и мероприятий, определенных в постановлении и специальной резолюции и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.