Облздрав Кашкадарьи: медсестра, распространившее видео о бедственном положении районной больницы – одна из дежурных

Облздрав Кашкадарьи: медсестра

Пресс-служба областного управления здравоохранения Кашкадарьи выступила с официальным заявлением относительно распространившего в соцсетях видео, в котором рассказывается о том, что тело пациента с коронавирусом пролежало в Гузарском районном медицинском объединении порядка 15 часов. Об этом сообщает «Народное слово».

Ранее сотрудники больницы рассказали корреспонденту Nasaf News, что медсестрам и врачам пришлось самим выносить тело умершего, а также о том, что в больнице нет еды и питьевой воды, недостаточно перчаток, медицинских масок, лекарств. Кроме того, из больницы перестали вывозить мусор, отмечали медики.
Специалисты облздрава изучили положение дел в Гузарском медицинском объединении. Как выяснилось, видео распространила одна из дежурных медсестер хирургического отделения, а не реанимационного. 

«Эта медсестра не участвовала в процессе оказания медицинской помощи пациенту с коронавирусом», – пишет пресс-служба облздрава. 

В местное медобъединение больного привезли на машине скорой помощи в тяжелом состоянии с диагнозом сахарный диабет. В сообщении говорится, что поначалу родственники покойного не сказали о том, что больной ездил в Ташкентскую область. Поэтому его положили в реанимационное отделение. И лишь после осмотра инфекциониста появились подозрения на коронавирус. 

Руководитель пресс-службы облздрава Нуриддин Эгамов утверждает, что после первых же подозрений больной был изолирован, а медсестра и врачи стали оказывать экстренную помощь в специальных защитных костюмах. 30 июня 64-летний пациент скончался от острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности.

Выявление у пациента коронавируса у специалистов заняло немало времени. Получив положительный результат в области, они отправили анализы в Ташкент, это отняло определенное время, отмечает «Народное слово». Поэтому тело покойного какое-то время находилось в реанимационном отделении, и было полностью изолировано, разъясняет облздрав. 

Как только стали известны результаты анализов, отправленных в республиканскую лабораторию вирусологии, которые подтвердили наличие у мужчины коронавируса, тело увезли на машине скорой помощи. В процессе захоронения принимали участие только специалисты из областного центра санитарно-эпидеомиологического благополучия, Национальной гвардии и управления по чрезвычайным ситуациям.  

Кроме того, 30 июня в срочном порядке закрыли на карантин Гузарское медобъединени. Руководитель пресс-службы облздрава Нуриддин Эгамов утверждает, что медучреждение получило защитные костюмы и лекарства на общую сумму 45 миллионов сумов. Кроме того, администрация района выделила из местного бюджета 44,5 миллиона сумов на питание граждан, находящихся на карантине. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.