Обсуждены вопросы развития туризма

Обсуждены вопросы развития туризма

На совещании, которое президент Узбекистана провел вчера, 22 февраля отмечалось, что имеющиеся возможности паломнического туризма не используются в полной мере, ряд мест паломничества находятся в плохом состоянии. 

Для создания необходимых удобств в этом направлении в структуре Комитета по делам религий создан отдел по поддержке паломнического туризма, введен безвизовый режим для Малайзии, Турции, Индонезии и других стран.

В нашей стране много мавзолеев признанных в исламском мире ученых, священных мест, сказал Шавкат Мирзиёев. Например, в различных областях нашли последнее пристанище 12 духовных наставников, проповедовавших учение Накшбандия. В настоящее время мы работаем над благоустройством 8 из них, то есть семи пиров в Бухаре и Ходжи Ахрора Вали в Самарканде. Однако нуждаются в ремонте мавзолеи Мухаммада Захида Бухари, Алауддина Аттора в Сурхандарье, Мухаммада Дарвеша, Мухаммадана Инганаки в Кашкадарье.

В связи с этим хокимам Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей поручено обеспечить благоустройство этих мест паломничества, ремонт ведущих к ним дорог, создать все условия для паломников. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.