Оксана Чусовитина получила почетное звание «Заслуженный тренер Республики Узбекистан»

Источник: Reuters

Глава государства на встрече с олимпийцами сообщил, что за большие заслуги Оксане Чусовитиной присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Республики Узбекистан».

Президент Узбекистана поручил Кабинету министров создать школу спортивного мастерства Оксаны Чусовитиной и Баходира Джалолова. Шавкат Мирзиёев выразил надежду, что Оксана Чусовитина внесет достойный вклад в подготовку новых чемпионок по спортивной гимнастике.

Тренеров олимпийских призеров наградят

Тренера олимпийцев, заработавших золотые медали в Токио, получат 40 тысяч долларов, тренера бронзовых призеров – 20 тысяч долларов.

Каждый спортсмен, принявший участие в Олимпиаде в Токио, получит по 5000 долларов.

Шавкат Мирзиёев: Необходимо открыто признать, что в командных видах спорта на Олимпийских играх, значительных результатов не достигли

«Если кто-то думает, что мы продолжим добиваться успеха только за счет боевых искусств, как на предыдущих Олимпийских играх, он ошибается. Имейте в виду, что это совершенно неправильный подход».

Главная цель перед предстоящей Олимпиадой – получить билеты на такие командные виды спорта как футбол, баскетбол, гандбол, хоккей на траве, регби, волейбол.

Для этого с привлечением одной из ведущих международных компаний в области спортивного менеджмента целесообразно провести аудит каждого звена системы, отметил президент.

Президент дал поручение министру туризма и спорта разработать предложения по дальнейшему совершенствованию системы управления федерациями физической культуры и спорта до конца текущего года.

Планы на будущую Олимпиаду

«У нас есть все шансы выиграть более 100 лицензий и войти в число 15 стран с наибольшим количеством медалей на следующих летних Олимпийских играх в Париже», – заявил президент.

По его словам, необходимо развивать и систематизировать подготовку к Олимпийским играм в каждом регионе.

Опыт привоза спортсменов (легионеров) из-за рубежа не очень оправдан, отметил глава государства. «Пора отказаться от такой практики и сосредоточиться на обучении наших местных спортсменов. Из-за границы необходимо привозить не легионеров, а методику подготовки специалистов и спортсменов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.