Воспитанникам детских домов предоставят новое жилье: в этом году на эти цели выделят 120 млрд сумов

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

757 воспитанникам детских домов старше 18 лет бесплатно выделят новое жилье. Для этого из бюджета в текущем году будет выделено 120 миллиардов сумов. До 1 октября хокимы областей должны обеспечить жильем этих воспитанников. Шавкат Мирзиёев анонсировал эти меры на видеоселекторном совещании по вопросам внедрения новой системы государственной поддержки детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-секретарь президента Узбекистана.

Глава государства анонсировал также ряд других мер:

– в течение месяца каждый детский дом должен быть обеспечен минимум 20 современными компьютерами и высокоскоростным Интернетом;

– cтипендии одаренным ученикам, лишенным родительской опеки, будут увеличены на 50%. Срок выплаты пенсии таким студентам будет увеличен с нынешних 18 до 23 лет. Они будут получать ежегодно единовременную субсидию в размере 1,2 миллиона сумов на приобретение необходимой литературы;

– детям, находящимся под опекой, будет выплачиваться 1,2 миллиона сумов из местного бюджета до 18 лет и 2,5 миллиона сумов из республиканского бюджета для детей с инвалидностью. Семьям, воспитывающим приемных детей с инвалидностью, период ухода за ними будет зачисляться в трудовой стаж. С 1 сентября размер пособия таким семьям будет определяться исходя из количества детей в семье. При этом возраст детей, подлежащий выделению пособия, будет увеличен с 14 до 18 лет, а срок выплаты – с 6 до 12 месяцев.

– дети из семей, включенных в «железную тетрадь», а также дети, потерявшие кормильца, и дети с инвалидностью получат по 500 тысяч сумов для подготовки к школе.

С 1 августа из бюджета дополнительно будет выделено 100 млрд сумов на поддержку детей с инвалидностью. Для 2 000 детей будет приобретено 4 000 современных слуховых аппаратов. 615 слабослышащим детям в возрасте до 5 лет установят специальные импланты.

В этом году 1100 детей с инвалидностью получат электрические кресла-коляски. В течение следующих пяти лет еще 12 000 детей с инвалидностью будут обеспечены этими колясками.

Кроме того, сложные хирургические вмешательства, проводимые за границей для детей-сирот, полностью компенсируются из бюджета.

Вместо комиссий по делам несовершеннолетних будет создана Национальная комиссия по делам детей, а председателем Национальной комиссии будет назначен уполномоченный по правам ребенка (Алия Юнусова).

Министерству высшего и среднего специального образования и Министерству туризма и спорта поручено закрепить вузы и спортивные школы за каждым домом Мехрибонлик и детским городком. Они организуют научные и спортивные кружки, привлеченные к ним преподаватели получат надбавки к зарплате.

Кроме того, дома Мехрибонлик, находящиеся в тяжелом состоянии, будут закреплены за администрацией президента, Кабинетом министров и областными хокимиятами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.