Осенняя подписка на партии

Осенняя подписка на партии

Центральная избирательная комиссия Узбекистана выдала представителям политических партий бланки подписных листов для сбора подписей избирателей, пишет УзА.

 
Данная процедура проводится в поддержку участия политических партий в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса. 
 
В парламентских выборах примут участие Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш», Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат». 
 
Выдвигать кандидатов в депутаты могут политические партии, зарегистрированные Министерством юстиции Республики Узбекистан не позднее чем за четыре месяца до даты объявления о начале избирательной кампании. 
 
 «Политическая партия должна собрать не менее сорока тысяч подписей избирателей, поддерживающих ее участие в выборах. Количество подписей, собранных в одном административно-территориальном образовании страны, будь то Республика Каракалпакстан, области или город Ташкент, не должно превышать 8 процентов от требуемого количества», – пояснил секретарь ЦИК Камилджан Адилов. 
 
На основании представленных документов Центральная избирательная комиссия в пятидневный срок принимает окончательное решение о допуске политической партии к участию в выборах. 
 
Напомним, что 15 сентября 2014 года в Узбекистане официально стартовала избирательная кампания по выборам в нижнюю палату парламента и областные, районные, городские Кенгаши народных депутатов. Выборы пройдут в первое воскресенье третьей декады декабря, то есть 21 декабря 2014 года. 
 
135 депутатов будут избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по территориальным одномандатным избирательным округам на многопартийной основе, а 15 депутатских мест заранее отданы Экологическому движению Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.