Началась полная реконструкция дворца «Авиастроителей» в Яшнабадском районе Ташкента (дополнено)

Источник: хоким Яшнабадского района

Дополнено заявлением Alerte Héritage.

Хоким Яшнабадского района Ташкента подписал решение о полной реконструкции дворца культуры «Авиастроителей». Об этом хоким района сообщил в Facebook.

«Планируется возродить наш дворец по самым новым стандартам, а также создание культурно-прогулочного парка вокруг дворца для организации отдыха и досуга населения», – отмечается в сообщении.

В комментариях в посту хоким подтвердил, что горельеф «Икар» на фасаде дворца останется на своём месте.

В феврале 2020 года здание посещал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он поручил реконструировать здание.

Дворцу авиастроителей – выдающемуся памятнику модернистской архитектуры в Ташкенте – грозит опасность уничтожения, заявили в обсерватории культурного наследия Alerte Héritage.

«Его не снесут, как Дом кино – но собираются подвергнуть реконструкции, которая почти полностью поглотит существующий комплекс. Оригинальные материалы будут заменены на поддельные, фасад получит иную трактовку, а интерьеры покроются гирихами и будут сверкать позолоченными поверхностями, полностью скрывая оригинальные материалы сооружения».

В организации полагают, что эта «реконструкция» не только лишит здание его ценности как памятника архитектуры, но и полностью изменит его эстетику.

«Этого нельзя допустить по двум причинам. Первая и основная: Дворец авиастроителей действительно является одним из наиболее целостно сохранившихся памятников культурного назначения своей эпохи и одним из наиболее крупных дворцов культуры СССР. К слову сказать, его авторы в свое время были удостоены государственной премии имени Хамзы, а один из них – известный ташкентский архитектор Рафаил Тахтаганов – не давал согласия на планируемые новшества».

В организации считают, что радикальная перестройка Дворца противоречит программе защиты сооружений ташкентского модернизма 1960-х-1980-х годов, разворачиваемой в настоящее время в Узбекистане.

«Речь идёт о проекте МОДЕРНИЗМ 20/21, который разрабатывается в сотрудничестве Фонда развития культуры и искусства Узбекистана, миланского архитектурного бюро Grace, команд Политехнического университета Милана и урбанистической студии Laboratoria permanente, историка архитектуры (и президента Alerte Héritage) Бориса Чуховича и др. За ходом этого проекта пристально следят историки архитектуры, архитекторы, социологии и государственные органы многих стран – и если на этом начальном этапе будет дан старт фактическому уничтожению Дворца как памятника, это даст ложный сигнал обществу Узбекистана и зарубежным наблюдателям. Этого нельзя допустить».

В Alerte Héritage подчеркивают, что даже если подготовка задуманной реконструкции началась задолго до принятия программы защиты сооружений советского модернизма в Ташкенте, «сегодня необходимо предпринять экстренные и эффективные шаги по остановке намеченных работ и по коренной трансформации проекта в реставрационный проект, с расширенной исследовательской компонентой, которая помогла бы адаптировать сооружение, построенное в поздний советский период, к культурным потребностям жителей современного Ташкента».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.