С 1 декабря 2022 года внедряется система начисления штрафных баллов водителям за нарушения ПДД

Источник: ГУБДД Ташкента

Президент Узбекистана подписал указ «О мерах по надежному обеспечению безопасности человека
и резкому сокращению случаев смертности на автомобильных дорогах». Так в целях обеспечения безусловного соблюдения правил дорожного движения и предупреждения случаев их повторного нарушения с 1 декабря 2022 года внедряется система начисления штрафных баллов водителям за нарушения правил дорожного движения, предусматривающую следующий порядок:

– начисление отдельных штрафных баллов за каждое нарушение правил дорожного движения в течение 12 месяцев;

– лишение водителя права управления транспортным средством на определенный срок в установленном порядке в случае превышения штрафных баллов установленного количества;

– применение к водителям, за определенный период не нарушившим правила дорожного движения, мер стимулирования путем сокращения штрафных баллов при последующем начислении.

Персональная ответственность за полноценный перевод
на систему цифрового управления перекрестков в городах Нукусе, Ташкенте, областных центрах возлагается на председателя Совета министров Республики Каракалпакстан, хокимов Ташкента и областей.

Подразделения безопасности дорожного движения органов внутренних дел являются ответственными за регулирование средств дорожного движения в городах Нукусе, Ташкенте, областных и районных (городских) центрах посредством установки дорожных знаков, указателей и светофоров, нанесения дорожной разметки, определения мест пешеходных переходов.

Совет министров Республики Каракалпакстан, хокимияты города Ташкента и областей совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством внутренних дел в двухмесячный срок определяют организационные меры по внедрению системы цифрового управления перекрестками, в том числе за счет привлечения инвесторов на основе государственного-частного партнерства, в следующие сроки:

– в срок до конца 2023 года  на всех перекрестках столицы, а также
основных крупных перекрестках города Нукуса и областных центров
с интенсивным движением, до конца 2024 года – на всех перекрестках города Нукуса и областных центров будут приняты организационные меры по внедрению системы цифрового управления перекрестками;

– на основе анализа потоков транспорта и пешеходов, дорожно-транспортных происшествий, связанных с участием пешеходов, будет утверждено и обеспечено полное исполнение адресной программы, предусматривающей установку до конца 2023 года на пешеходных переходах светофоров, управляемых пешеходами, в густонаселенных территориях районов и городов.

В целях оценки эффективности организации дорожного движения и повышения ответственности местных органов власти в регионах в данном направлении с 1 июля 2022 года вводится практика ведения индекса «Безопасная дорога» в разрезе каждого района (города) республики.

Определяется, что в рамках индекса состояние соблюдения правил дорожного движения и дорожной инфраструктуры оценивается специальными комиссиями по 29 индикаторам по итогам каждого квартала. Районы (города) исходя из состояния организации дорожного движения на основе результатов индекса подразделяются на «зеленые», «желтые» и «красные» категории. Задача ведения индекса возлагается на подразделения безопасности дорожного движения.

Кабинету министров поручено в двухмесячный срок
с привлечением ведущих научных организаций, ученых и специалистов обеспечить разработку и утверждение методологии ведения индекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.