Поддержим людей с ограниченными возможностями: принят указ о совершенствовании господдержки лиц с инвалидностью

Поддержим людей с ограниченными возможностями: принят указ о совершенствовании господдержки лиц с инвалидностью

Шавкат Мирзиёев принял указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью», предусматривающий создание дополнительных условий для комфортного жизнеобеспечения инвалидов. На основании данного указа будет разработан проект Закона «О правах лиц с инвалидностью» и осуществлены практические меры по подготовке к ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.
 
Указом утверждена Программа комплексных мер по дальнейшему совершенствованию системы поддержки лиц с инвалидностью и усилению гарантий защиты их прав и свобод, которая предусматривает:
 
– недопущение дискриминации по признаку инвалидности;
 
– законодательное соблюдение международных норм и стандартов в области обеспечения прав лиц с инвалидностью;
 
– повышение уровня и качества медико-социальной помощи лицам с инвалидностью;
 
– создание эффективных механизмов своевременного учета лиц с инвалидностью;
 
– повышение уровня и качества медицинской помощи, в том числе раннее выявление врожденных аномалий и наследственных заболеваний;
 
– усиление адресной социальной защиты лиц с инвалидностью;
 
– создание необходимых условий для лиц с инвалидностью на объектах социальной инфраструктуры;
 
– совершенствование системы образования и трудоустройства лиц с инвалидностью;
 
– укрепление материально-технической базы медико-социальных учреждений, развитие системы оказания медико-социальной помощи в домах-интернатах «Мурувват» и «Саховат»;
 
– модернизацию, техническое и технологическое обновление предприятий по производству протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации;
 
– совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов.
 
В целях повышения грамотности лиц с инвалидностью будут приняты меры по созданию в областных, районных центрах специальных курсов по обучению азбуке Брайля на базе общеобразовательных школ.
 
Также будут созданы специальные программы для компьютерных операционных систем с целью воспроизведения голосов, внедрены дополнительные возможности для лиц с инвалидностью на официальных сайтах государственных органов и организаций.
 
Будет произведено переоснащение общественного транспорта специальными средствами для создания удобств лицам с инвалидностью, включая пандусы, отдельные места, озвучивание остановок и маршрута, электронное информационное табло.
 
С 1 марта 2018 года запрещается приобретение городских пассажирских транспортных средств, не приспособленных для лиц с инвалидностью.
 
Начиная с 2018/2019 учебного года вводится двухпроцентная квота при приеме в высшие образовательные учреждения лиц с инвалидностью, от общего количества приема абитуриентов.
 
С 1 января 2018 года устанавливаются льготные ставки фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей, являющихся лицами с инвалидностью I и II группы, в размере 50 процентов минимальной заработной платы в месяц, а также для нанятых индивидуальным предпринимателем работников, из числа лиц с инвалидностью I и II группы, в размере 15 процентов минимальной заработной платы в месяц.
 
При Министерстве здравоохранения Узбекистана создается Фонд поддержки лиц с инвалидностью, в целях повышения качества медико-социальной помощи и реабилитации, модернизации и технологического обновления производств протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации.
 
С 1 июня 2018 года вводится единый электронный реестр лиц с инвалидностью, включающий комплексную информацию о данных лицах, назначенных размерах и видах денежных выплат, выданных технических средствах реабилитации, протезно-ортопедических изделиях и лекарственных средствах, оказанных социальных услугах и предоставленных льготах, а также позволяющий оперативно получать информацию о состоянии дел в этой сфере, осуществлять обмен данными между государственными органами, предупреждать нецелевое расходование бюджетных средств и факты злоупотреблений.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.