Подведены окончательные итоги выборов

Подведены окончательные итоги выборов

В понедельник, 5 января в Республиканском пресс-центре по освещению выборов 2014 года состоялся брифинг для представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, посвященный итогам выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
 
В ходе брифинга председатель Центральной избирательной комиссии М. Абдусаломов подчеркнул, что выборы проведены в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, закрепленными в нем демократическими принципами открытости, гласности и альтернативности.
 
За один депутатский мандат в 127 избирательных округах боролись по 4 кандидата, в 8 избирательных округах – по 3 кандидата.
 
В список избирателей были включены фамилии 20 миллионов 789 тысяч 572 граждан, из которых в голосовании приняли участие 18 миллионов 495 тысяч 245, что составляет 88,94 процента от общего числа включенных в список избирателей.
 
По итогам голосования 21 декабря 2014 года депутаты нижней палаты парламента были избраны в 113 избирательных округах. Кроме того, в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» в день выборов на Конференции Экологического движения Узбекистана были избраны 15 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса.
 
В 22 избирательных округах по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан ни один из кандидатов не смог набрать необходимого количества голосов. В связи с этим 4 января 2015 года в этих округах проведено повторное голосование.
 
Повторное голосование было проведено в каждом из 22 округов по двум кандидатам в депутаты, получившим наибольшее число голосов избирателей по результатам основных выборов. В повторном голосовании приняли участие 76,9 процента включенных в список избирателей.
 
В повторном голосовании участвовали более 5700 наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий.
 
В целом по итогам выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан избраны 150 депутатов, в том числе: 52 депутата от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, 36 – от Демократической партии – Узбекистана «Миллий тикланиш», 27 – от Народно-демократической партии Узбекистана, 20 – от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат». 15 депутатов являются представителями Экологического движения Узбекистана. Из 150 избранных депутатов 24 или 16 процентов – женщины.
 
Среди избранных 150 депутатов нижней палаты парламента 40 человек или 27 процентов ранее были депутатами Законодательной палаты. В составе нижней палаты представлены практически все слои общества.
 
Ход выборов освещали свыше 550 отечественных и более 120 зарубежных СМИ, в том числе 180 интернет-изданий. Всего опубликовано более 9 тысяч материалов, связанных с ходом подготовкой и проведением выборов.
 
Мониторинг выборов осуществляли более 340 наблюдателей от пяти международных организаций – БДИПЧ/ ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИО и ОИС, а также от 52 государств и свыше 70 тысяч наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты, сообщает сайт ЦИК Узбекистана.
 
От редакции:

Завершая информацию хотелось обратить внимание на то, что ЦИК Узбекистана завел странную одностороннюю манеру общения с журналистами. Он проводит не пресс-конференции, формат которых предусматривает возможность задавать вопросы, а брифинги, где излагает информацию и сворачивает мероприятие.
 
Нет логики в присутствии журналистов, если они не задают интересующие их вопросы. Лучше и честнее опубликовать пресс-релиз на сайте и дать информацию через новостные программы национального телевидения. Результат будет точно таким же, да и время у людей сбережется.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.